Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.04.2008
1313

Водополье

Полюбоваться красотами половодья в эти дни можно в поселке Лух. В результате таяния снега разлилась одноименная река, подтопило несколько улиц. Уровень воды, однако, некритичный.
Ivanovonews на
Поделиться:

Полюбоваться красотами половодья в эти дни можно в поселке Лух. В результате таяния снега разлилась одноименная река, подтопило несколько улиц. Уровень воды, однако, некритичный. Впрочем, местные жители говорят, что если зарядят дожди, вода может подняться заметно выше и тогда под угрозой окажутся мосты и другие постройки. Для жителей Луха половодье явление обычное. Они даже гордятся тем, что по весне их посёлок похож на Венецию. Лух стоит  здесь порядка семи веков, за это время народ приметил, куда весенняя вода не доходит, и стал строиться в безопасных местах. Правда, есть несколько улиц, где к домам приходится подплывать на лодках. Но и здесь местные жители находят плюсы - после того, как вода уйдёт, в огородах останется плодородный ил. Вообще, люди привыкли к таким природным сюрпризам, для них половодье - маленькое приключение в размеренной сельской жизни.

«Спасаемся, переезжаем, продукты вытаскиваем из подвалов. Все меры происходят, чтобы жильё своё сохранить», - говорят местные жители.

Река Лух по весне превращается в море. Хорошо, говорят местные жители, в этом году талые воды прибывают не так быстро. А то снесло бы все мосты и затопило окраины посёлка. Сейчас уровень воды выше нормы на два метра, потихоньку она начала спадать, но это не значит, что половодье пошло на убыль.

«Я не хотел бы там сейчас каких-то прогнозов делать, вот, скажем, если дожди будут сильные и продолжительные, то уровень воды опять будет повышаться», - считает зам. главы п. Лух Евгений Рожков.

Но и сейчас половодье в этих местах поражает. Летом ширина Луха - 20 метров, в некоторых местах - 100, а сейчас не видно, где другой берег. Отдалённые деревеньки и вовсе оказываются отрезанными от мира.

Испокон веков, чтобы в разлив соединить Лух с деревней Бабино строили лавы. Когда разлив сильный - их сносит, деревня превращается в остров. И добраться до него можно только на лодке.

С одной стороны деревню отрезала река, с другой - болото. Существует легенда, что лет триста назад местная помещица обиделась на ленивых и пьянствующих мужиков и выгнала всех из деревни. Остались на острове одни женщины. Отсюда и название  - Бабино. Сейчас мужчины вновь заселили деревню-остров. Здесь живёт более 30-ти человек, не считая дачников. Перебоев с продуктами и медикаментами нет. Только дрова с осени заготавливают впрок, а то местная дорога высыхает разве что к июлю.

Раньше сколотить лодку в Лухе мог и стар и млад, а сейчас этим занимается только один плотник. Аборигены надеются, что когда-нибудь туристы будут ездить сюда любоваться половодьем, как сейчас - древними земляными валами. В таком случае, как делаются лодки, лухские жители не забудут.

 

Наталья Мозилова

   

 

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама