Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2008
1166

ДЛО

Стабильной называют ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением руководители областного департамента здравоохранения. Процент отложенных рецептов снижен до федерального уровня, очередей в аптеках нет, зато есть лекарства.
Ivanovonews на
Поделиться:

Стабильной называют ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением руководители областного департамента здравоохранения. Процент отложенных рецептов снижен до федерального уровня, очередей в аптеках нет, зато есть лекарства. Те, кто отслеживал ситуацию, невооруженным глазом заметит разницу с январем и февралем. Полки наполнились. Очередей нет.

Съемочной группе ТРК «Барс» среди льготников попалась женщина, которая вообще не имела проблем с лекарствами и отказываться от соцпакета не собирается.

«Я никогда не отказывалась от льготных лекарств, потому что все время их получаю», - говорит она.

Ситуация выглядит стабильной и сверху, из кабинетов департамента здравоохранения, где над проблемой ДЛО бились и будут биться.

«Рабочие группы, созданные в департаменте с привлечением наших главных специалистов, работают очень активно, тут сегодня наладилась работа. Организационный момент был очень тяжелый, и все это поняли. И нам было тяжело, и льготники страдали. Собственно говоря, это проблема, которую удалось решить только сейчас», - прокомментировала ситуацию начальник областного департамента здравоохранения Эмма Рябова.

Но абсолютно все довольными быть не могут. По мнению Виталия Чернобрового, врача с огромным стажем, неэффективна сама схема льготного лекарственного обеспечения.

«Препаратов нет, как не было, так и нет. Второе: есть только небольшое количество препаратов. Дальше: если случилось, не дай Бог, острое что-нибудь, и тебя не ввели в списки на заказ этих лекарств. Вот как со мной, у меня травма, мне нужны были препараты совсем другие. Их не могли выписать, потому что поликлиника не дала заявку», - говорит он.

«Схема заказов лекарств очень не продумана. Абсолютно. И поэтому все лекарства, которые необходимо получить, собственно говоря, мы их и не получаем. В лучшем случае в году мы через 3 месяца, 4 раза, вот так», - соглашается с Виталием Чернобровым пенсионерка Тамара Горбикова.

Но статистика - вещь упрямая. По сравнению с началом года, когда процент отложенных рецептов доходил до 30, сейчас цифры снизились до 1%. Чиновники рассчитывают, что последние проблемы организационного порядка снимутся после того, как будет разработана компьютерная программа для учета и обработки рецептов и заявок.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама