Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2008
958

Михаил Мень: Главы муниципалитетов саботируют исполнение федерального закона о реформировании ЖКХ

На сегодняшнем заседании правительства области губернатор Михаил Мень обрушился с резкой критикой в адрес глав муниципалитетов. По его оценке, они саботируют исполнение на территории края федерального закона, связанного с реформированием сферы жилищно-коммунального хозяйства.
Ivanovonews на
Поделиться:

На сегодняшнем заседании правительства области губернатор Михаил Мень обрушился с резкой критикой в адрес глав муниципалитетов. По его оценке, они саботируют исполнение на территории края федерального закона, связанного с реформированием сферы жилищно-коммунального хозяйства. Неисполнение положений закона может привести к тому, что область не попадет в программу федеральной финансовой поддержки. Рассмотрение вопроса о мерах по реализации федерального закона о фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства только в начале шло в обычном размеренном русле. Плачевное состояние жилого сектора, нехватка средств - эти тезисы воспринимались собравшимися спокойно. Между тем, статистика более чем печальная. На 1 марта задолженность населения перед ЖКХ составила более 700 миллионов рублей. Это значит, что  каждая квартира и домовладение в области имеют средний долг перед коммунальщиками в 800 рублей. Долги самой сферы ЖКХ тоже не малые - более 2-х миллиардов рублей. При этом до 70 процентов многоквартирных домов требуют срочного капитального ремонта. С этой проблемой вполне можно справиться, если вовремя подать заявки в федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, где для нашей области зарезервировано более 2-х миллиардов рублей.

«Сумма привлеченных средств напрямую зависит от выполнения условий предоставления финансовой поддержки из фонда. И здесь надо признать, что дела обстоят далеко не безоблачно», - считает начальник областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Кудров.

Проблема, по словам Дмитрия Кудрова, в нежелании глав муниципалитетов городов и районов создавать частные управляющие компании и товарищества собственников жилья. По федеральным нормативам у нас в области должно быть не менее 5 процентов ТСЖ от общего количества управляющих компаний, на самом деле их всего полтора процента. Если ситуация не исправится в ближайшее время регион может лишиться федеральных денег. Причем, по словам Дмитрия Кудрова, главы местных поселений, заботясь о своем имидже защитников народа, порой умышленно агитируют жильцов против частных компаний.  Неудивительно, что после такой информации губернатор в анализе ситуации был весьма категоричен.

«Не получите денег, не получите и я вас лично всех «отпиарю» перед вашими избирателями о том, что вы прошляпили эти деньги. Лично приеду к каждому в район и скажу, что ваш глава сработал плохо. Поэтому данный муниципалитет не получил денег на конкретное финансирование жилищно-коммунального хозяйства», - пообещал Михаил Мень.

В начале мая региональные власти должны подать заявку на получение денег на капитальный ремонт жилья из средств федерального фонда. Соответственно до 1 апреля главы муниципий обязаны предоставить надлежащие сведения в область. Успеют к сроку явно не многие. По кому пройдется пиар губернатора в первую очередь, мы узнаем совсем скоро.

 

Дмитрий Войнов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама