Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2008
1082

Интенсивное таяние снега добавило работы ивановским коммунальщикам

В городе идёт откачка воды с наиболее затопленных участков. Чиновники мэрии заявляют, что критической ситуации удалось избежать. Главная проблема - ветхое состояние ливневых коллекторов
Ivanovonews на
Поделиться:

 В городе идёт откачка воды с наиболее затопленных участков. Чиновники мэрии заявляют, что критической ситуации удалось избежать. Главная проблема - ветхое состояние ливневых коллекторов. Съемочная группа ТРК «БАРС» сегодня наблюдала, что делается для ее решения. Затопленные дворы  - типичная примета сезона. Лужа скрыла ливнеприёмник, который, по сути, должен от неё спасать. Причём проблема не в природных катаклизмах, а в банальных засорах. Чтобы лужа исчезла, надо прочистить 400 метров подземного лабиринта труб. Всего под Ивановым 72 километра коллекторов. Обследование ливневого хозяйства показало, что засорены они на 90 процентов.

«Мы заранее промыли и подготовили проспект Строителей и ул. Лежневскую в зимний период времени, сейчас будем работать на ул. Громобоя, мы принимаем меры в районе пл. Пушкина, пл. Революции, сейчас непосредственно перешли на дворовые территории. Конец марта и апрель месяц для «Водоканала» будут действительно очень напряжёнными», - говорит  директор УМП Водоканал Олег Тихонов.

Сейчас в местах подтопления работает три бригады коммунальщиков. В их распоряжении три спецмашины: промывочная вакуумная и илососная. Причём силы брошены не только на центральные магистрали. Погодные аномалии последних дней вынуждают по нескольку раз возвращаться на одно и то же место. Ещё одна проблема - промерзание ливневых коллекторов. Вместе с мусором и илом убирают обледенения. И хоть чиновники мэрии охарактеризовывают состояние ливнёвок как запущенное, кризисной ситуации удастся избежать.

«Состояние ливневой канализации оставляет желать лучшего, но мы уже видим - сегодня администрации города совершает шаги по работе с ливневыми канализацией. Была приобретена в прошлом году новая техника, которая позволяет промывать коллектора, а не постоянно откачивать воду», - считает начальник управления благоустройства администрации г. Иваново Сергей Рощин.

Часть ливневой канализации долгое время вообще оставалась бесхозной. Теперь все подземные сети в ведении Водоканала. Кстати, в Иванове освоено новое оборудование для диагностики трубопроводов - минителеинспекторы, которые способны предупреждать аварии под землёй.

 

Ксения Доринова

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама