Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2008
1391

Учения

19 марта на аэродром Северный в Иванове приземлились 11 самолётов ИЛ-76. Все они участвуют в учениях Свирской Воздушно-десантной дивизии, и в 20 марта вылетели  по боевому заданию в Кострому
Ivanovonews на
Поделиться:

   

19 марта на аэродром Северный в Иванове приземлились 11 самолётов ИЛ-76. Все они участвуют в учениях Свирской Воздушно-десантной дивизии, и в 20 марта вылетели  по боевому заданию в Кострому. Накануне вылета в самолёты погрузили спецтехнику, места в которой уже по приземлению на костромскую площадку займут голубые береты.

11 красавцев-Илов приземлились в среду на аэродроме Северном в Иванове. Все они прилетели из Твери, где расположена одна из частей Свирской воздушно-десантной дивизии. Три борта отведены для спецтехники - боевых машин десантников, а остальные - под 800 бойцов.

Шум техники, выверенные движения и ветер аэродрома. Так готовятся к учениям ивановские десантники. На год подобных учений запланировано четыре, но изюминка этих в том, что десантироваться спецтехника будет без экипажа.

Как объяснили организаторы учений, десантирование будет проходить по старой забытой технологии. Сначала самолёт снижается на условленную высоту, затем на парашютах сбрасывают боевые машины, а вслед за ними десантируются голубые береты. После приземления места в технике занимают подоспевшие вдвшники. Есть и ещё одно отличие, которое объясняет немногочисленность боевого состава, задействованных в нынешних учениях.

«В связи с тем, что учение не тактически-полковое, а командно-штабное, которое имеет целью  в основном учить командиров и штабы, то мы десантировать будем, практически, только войска обозначения. Те, которые будут имитировать действие войск», - говорит зам. командующего по ВДВ по воздушно-десантной подготовке Вячеслав Борисов.

Учения воздушно-десантных войск в России считаются одними из самых дорогих в мире. Так, только у нас используются реактивные самолёты ИЛ-76. А в связи с новой оборонной политикой государства в ВДВ пошли деньги, изменилось расписание учений.

«Везде у нас самое главное - это практические действия. Практика. А вот такая практика в десантировании и швартовке данной техники у нас по расписанию занятий - один раз в месяц», - рассказывает Вячеслав Борисов.

В четверг в девять утра самолёты поднялись в небо, чтобы потом приземлиться на костромской площадке Будихино. Туда уже накануне летали разведчики и подробно снимали карту местности. О ликвидации условного врага речи не идёт - такая цель в ходе учений не ставится. Главное - проверить, как взаимодействуют стратеги из штабов и армейские подразделения.

 Наталья Мозилова

    

 

   

 

   

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама