Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.03.2008
1145

Региональное правительство протянуло руку помощи предпринимателям

Основным вопросом на сегодняшнем заседании областного правительства стал законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса в регионе. По мнению чиновников, новый закон в случае принятия позволит оказать существенную помощь предпринимателям
Ivanovonews на
Поделиться:

Основным вопросом на сегодняшнем заседании областного правительства стал законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса в регионе. По мнению чиновников, новый закон в случае принятия позволит оказать существенную помощь предпринимателям и как результат увеличить поступление налогов в областной бюджет от этой сферы бизнеса. Принятие областного закона, регулирующего вопросы развития малого и среднего бизнеса, по словам начальника департамента экономического развития Елены Пожигайло, продиктовано изменениями в федеральном законодательстве. Корректировать старые региональные законы в этой сфере не всегда оправданно, проще принять новый, современный, отвечающий потребностям экономики края и бизнес-структур.

 

«Отдельно подчеркну, что представленный вниманию членов правительства Ивановской области законопроект один из первых региональных законов в России. На сегодняшний день только в четырех регионах приняты законы аналогичные представленному законопроекту», - отметила Елена Пожигайло.

 

Предложенный законопроект разработан с учетом предложений деловых кругов области и прошел соответствующую экспертизу в предпринимательских общественных объединениях. Губернатор Михаил Мень положительно оценил усилия чиновников, направленные на поддержку малого бизнеса.

 

«Это наша протянутая рука малому бизнесу. Если посмотреть опыт развитых серьезных регионов как город Москва, например, там больше 60% доходной части бюджета формируется за счет малого бизнеса. А у нас и 25 нет», - сообщил губернатор.

 

Новый закон в ближайшее время поступит на рассмотрение областной думы. И его скорейшее принятие  позволит увеличить эффективность работы малого и среднего бизнеса, что в конечном итоге отразится и поступлениях в бюджет. Вместе с тем, Михаил Мень обратил особое внимание собравшихся на вопрос защиты прав малых предпринимателей. Подавляющее большинство которых арендует муниципальные здания, и в случае их продажи с аукционов лишится помещений и будет вынуждено закрыть свой бизнес.

 

«Поэтому я вам даю поручение проработать возможные варианты  формирования общеобластного фонда недвижимости, которые необходимы для малого бизнеса, и посмотреть какие еще возможны рычаги влияния на этот процесс. Я думаю, что все главы сидящие в зале прекрасно понимают о чем я говорю», - сказал Михаил Мень.

 

В ответ главы муниципий с пониманием кивали, ведь сфера малого бизнеса - их непосредственная зона ответственности, а заложенные в новый законопроект критерии оценки эффективности развития малого бизнеса вполне могут быть применены и к самим главам городов и районов.

 

Дмитрий Войнов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама