Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.03.2008
1160

Царевич Ваня на волке Сером

Сегодня в рамках фестиваля  "Муравейник" на сцену Ивановского театра кукол вышли местные артисты. Они показали спектакль "Царевич Ваня на волке Сером", который уже вызвал самые добрые отклики со стороны критиков
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня в рамках фестиваля  Муравейник на сцену Ивановского театра кукол вышли местные артисты. Они показали спектакль Царевич Ваня на волке Сером, который уже вызвал самые добрые отклики со стороны критиков. Эта постановка примечательна и тем, что в ней используются не вполне традиционные куклы. В основу спектакля легла пьеса питерского режиссера Николая Боровкова, который, в свою очередь, переработал известный сказочный сюжет. Иван-царевич здесь, как и положено всем фольклорным Иванам, добрый и наивный, почти дурак. Чтобы опровергнуть этот стереотип он пускается на поиски Жар-птицы, которая повадилась в царский сад золотые яблочки воровать.

Путь героя оказался нелёгким. Едва ли не в самом начале испытаний у него съели коня. Повезло, что волк оказался совестливым и согласился помогать царевичу-дурачку.

Фрагмент спектакля:
Диалог между Иваном и волком:
- Ты сказал бы, Серый, как тебя звать-то?
- Да так Серым и называй.
- А меня Иваном звать.
- Это и так понятно.

Далее, по известному с детства сценарию: Жар-птицу отдадут лишь за коня, коня за красавицу. Зрителям, большинство из которых -  театральные критики и участники фестиваля - многое происходящее на сцене  уже не кажется необычным, но и они сумели увлечься сказочным сюжетом.

«Мне очень нравится, когда сказка не перестаёт быть сказкой. Понимаете, она не вымучена, она вот не так - собрались дураки какие-то, начали чего-то рассказывать ни с того, ни с его. Она не начинается сама по себе. Есть сцена, есть ширма, и всё. Это - сказочное пространство», - считает член экспертного совета, г.Санкт-Петербург Анна Некрылова.

Малыши, которых привели на спектакль, в глубокие рассуждения об увиденном не пускаются, просто делятся эмоциями.

Остался доволен увиденным и режиссёр. По его словам, спектакль получил новую жизнь, а после просмотра нет ощущения, что что-то сделано не так. «Я счастлив только тем, что театр взял эту пьесу, и совершенно замечательно реализовал свои намерения. Я видел фотографии спектакля, и они меня уже привели в восторг», - говорит Николай Боровков.

В этой сказке всё кончается хорошо. Герой вернулся к отцу с невестой, Жар-птицей и золотогривым конём. Конечно, во многом не без помощи волка. Но дружбу серого царевич заслужил своей открытостью и детской непосредственностью.

Наталья Мозилова

 

 

   

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама