Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2008
1127

"Мозаика большого искусства"

Цель проекта - привлечь массовую аудиторию к классической музыке. Для этого музыканты создают оригинальные интерпретации, главным компонентом которых остается классика. Первый концерт в рамках проекта прошел в Нижневартовске.
Ivanovonews на
Поделиться:

Иваново принимает участников  Всероссийского проекта Мозаика большого искусства.

Цель проекта - привлечь массовую аудиторию к классической музыке. Для этого музыканты создают оригинальные интерпретации, главным компонентом которых остается классика. Первый концерт в рамках проекта прошел в Нижневартовске. Иваново - второй по счету город-участник. Начало концерта назначено на половину восьмого, но для артистов все начинается гораздо раньше. У организаторов проекта глобальные  цели, а виной всему - большое искусство.

«Мы хотим как можно больше людей привлечь в залы, где звучит классическая музыка. И делаем все возможное, чтоб такие люди привлекались, поэтому мы синтезируем и джаз и народное творчество и классическое и эстрадное, чтобы люди пришли еще раз и может быть полюбили классическую музыку!», - говорит руководитель проекта "Мозаика большого искусства Оксана Павлова

Музыкальный костяк проекта «звезды» классической музыки – брасс-ансамбль «Каприз» и солисты Большого театра. В каждом городе к ним присоединятся свои виртуозы. Сочетать такое количество жанров во многом дело техники, признаются музыканты, ноты для всех одинаковы, но балансировать на стыке человеческих характеров и амбиций  задача посильная руководителю от Бога.

«Я знаю, как лечить это дело, поэтому у нас коллектив стабильный, и каждый свой характер подчиняет одному - ансамблю. Тот кто хочет играть в ансамбле тот свои плохие качества прячет где-то или мы их знаем и привыкли, и в этом плане у нас психологически совместимость полная»,  - раскрывает секреты руководитель брасс-ансамбля Каприз Леонид Чистяков.

Делить музыку на стили здесь не очень любят. И не зависимо от  личных предпочтений, будь-то классическая  «бабочка» или трэш-маникюр, говорят на одном языке.

«Меня честно говоря немного удивляет такое отношение. Ну если у меня какая-то майка - ничего удивительного в этом нет. Ну, на эти концерты приходят в основном слушатели классической музыки и в первый раз такое видят… но на самом деле это с шестидесятых годов и не новость. Многим нравится такое сочетание забавное», - считает рок- музыкант Иван Широков.

Русского - народного в эту мозаику добавит  Ивановский баянист Леонид Иванов. Для него подобные эксперименты привычное дело, на днях ему посчастливилось сыграть с популярной западной группой «Bad Boys Blue».

Вокальные партии исполнит ивановская солистка Екатерина Рахманькова. А авторскую ноту внесет Виталий Жермаль-свободный - исполнитель, приехавший с проектом из Нижневартовска. Неизменна в этой мозаике одна деталь - безоговорочная вера в то что классическую музыку снова полюбят.

 Сюзанна Симонян

   

 

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама