Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2008
1120

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Жители 3-ей Вишневой улицы в Иванове погрузились во тьму. Несколько дней назад сотрудники "Ивгорэлектросети" лишили их уличного освещения. Они аргументировали это тем, что ивановцы самовольно подключили фонари к муниципальным электросетям.
Ivanovonews на
Поделиться:

Жители 3-ей Вишневой улицы в Иванове погрузились во тьму. Несколько дней назад сотрудники Ивгорэлектросети лишили их уличного освещения. Они аргументировали это тем, что ивановцы самовольно подключили фонари к муниципальным электросетям. Однако жители выступили с оправданиями своего поступка.

Жители частных домов на 3-ей Вишневой  лет десять ждали от городских властей луча света в их темном уличном царстве. Потом махнули рукой, собрали с миру по нитке 5 тысяч рублей. Купили три фонаря и подключили их к трансформатору, расположенному неподалеку. Жизнь пошла на лад. Родители перестали дрожать за своих чад, возвращающихся вечером из школы. И авдотьинская шпана вместе с цыганским табором, проживающим по соседству, перестали причинять беспокойства. Жители третьей Вишневой улицы понимали: то, что они сделали - дело незаконное, но благое.

«Я считаю, что с человеческой точки зрения мы правы. С точки зрения законности это неправомерно. Это неучтенное потребление энергии. Но нам наше правительство городское ничего не делает. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих», - говорит Николай Кузнецов.

Два дня назад на Вишневую нагрянул мастер Ивгорэлектросети. Пожаловался, что за незаконное потребление энергии местными жителями с него срезали  премию, а у него семья и дети.  И дал указание отключить фонари. Жители сразу усмотрели в этом политическую подоплеку. Дескать, пять лет фонари светили и никому не мешали, а после президентских и думских выборов их решили убрать. Студент Роман Куликов, проживающий на этой улице, даже вспомнил о некоторых заявлениях местных кандидатов во время предвыборной гонки: «Три недели назад к нам в вуз приезжал мэр Фомин. И он пообещал не на нашей улице, а в городе постепенно будет устанавливаться освещение улиц не центральных, а поселковых. И вместо этого отключили наши осветительные приборы. Как верить не знаю. Но это было перед выборами. Это, наверное, утка».

Освещать частный сектор будем,- подтвердили в Ивгорэлектросети,- но 3-ей Вишневой улицы это пока не коснется. На ней  даже нет линии освещения. Поэтому разговор о проводах и новых фонарях здесь почти лишен смысла.

«Сделать можно все. Администрация на сегодняшний день запросила от нашего предприятия технические условия на создание проектно-сметной документации. Но туда включена 1-ая и 7-ая Вишневые улицы», - говорит зам.директора МУП Ивгорэлектросеть Сергей Дыдыкин.

Сейчас в умах жителей 3-ей Вишневой от безысходности роятся планы по решению проблемы. Они посчитали, что три фонаря в месяц расходуют электроэнергии на полтысячи рублей. Кто-то из жителей предложил в складчину ежемесячно перечислять эти средства Ивгорэлектросети. Правда, в этом случае уличные фонари придется снова подключить к трансформатору.

Мария Покровская

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама