Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.03.2008
1208

Широкая масленица

Отметить масленицу так, как отмечали её наши предки, решили в музее-заповеднике народного быта в Ивановском районе. Все, что касается обрядов, этнографы и фольклористы скрупулёзно собирали по сохранившимся источникам.
Ivanovonews на
Поделиться:

Отметить масленицу так, как отмечали её наши предки, решили в музее-заповеднике народного быта в Ивановском районе. Все, что касается обрядов, этнографы и фольклористы скрупулёзно собирали по сохранившимся источникам. На празднике, конечно, нашлось место и сжиганию масленичного чучела, прыжкам через костер и угощению блинами.

Праздновать масленицу в заповеднике начали с самого утра. К обеду взяли снежные городки, съели не одну сотню блинов и поиграли в русские народные игры. Теперь наступил черёд зазывания весны над горящим чучелом Морены - богини зимы, болезней и смерти. Размахивая шестами, к которым привязаны выпеченные из теста  жаворонки, люди поют особые обрядовые песни, которые записали в Ярославской губернии.

Все желающие могли подкрепиться блинами. Блины здесь тоже необычные, они выпечены по рецептуре прабабок. Когда их пекли, тоже пели обрядовые песни.

На празднике не очень многолюдно - все собравшиеся: историки, этнографы, фольклористы, в общем, учёные мужи. Идея отпраздновать масленицу подобным образом, пришла руководству заповедника. Здесь славянские праздники принято отмечать в строгом соответствии с традициями. Как это было, помогают понять многочисленные экспедиции в разные точки страны и работа в архивах.

Погоду приручить можно. После таких проводов зимы учёные мужи уверены - весна будет дружной и ранней.

Финалом праздника стали прыжки через костёр. Считается, что один прыжок - сорок грехов прощает, а год у этого человека будет радостным и удачным.

Действительно ли за подобную смелость отпускается сорок грехов неизвестно, но желающих прыгнуть через огонь было достаточно. Организаторы говорят: даже если это не так, заряд бодрости участники праздника получили на целый год.

 Наталья Мозилова

   

 

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама