Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.03.2008
1010

Ивановские кукольники готовятся к «Муравейнику»

Подготовка к "Муравейнику" полным ходом идёт и в кукольных мастерских. Здесь мастера-кукольники шьют символы фестиваля и готовят персонажей для новых спектаклей. И хотя многие из кукол готовы, мастера говорят, что настоящее рождение их произойдёт во время спектаклей
Ivanovonews на
Поделиться:

Подготовка к Муравейнику полным ходом идёт и в кукольных мастерских. Здесь мастера-кукольники шьют символы фестиваля и готовят персонажей для новых спектаклей. И хотя многие из кукол готовы, мастера говорят, что настоящее рождение их произойдёт во время спектаклей. После завершения  ремонта в кукольном театре мастерские перенесут туда, пока же мастера работают в прежнем здании и прежнем режиме. Создание кукол не терпит суеты. Каждая кукла индивидуальна, у нее - своя жизнь и своя судьба. Даже если все они сшиты по одному лекалу, характер у каждой свой.

«Все зависит только от мимики, постановки глаз, носики, ротики тут вот эти рожки. А так - у нас кукол не бывает одинаковых, не бывает в принципе. У нас делается индивидуальные эскизы, поэтому куклы должны быть очень характерными. То есть, чтобы сама кукла показала, чтобы было видно это отрицательный или положительный персонаж», - рассказывает механик по куклам Андрей Панин.

Лягушки - символ будущего фестиваля, их будут дарить всем театральным коллективам. На создание муравья уходит от одного до трёх дней. А в соседней комнате готовится новый горизонт для сцены. Во время спектаклей на нем будут возникать создаваемые при помощи световых эффектов пейзажи. Горизонт уже сшили, и теперь гладят. Мастерица Наталья говорит, что работа эта сложна лишь из-за большого метража ткани. Особое внимание уделяют механике кукол. Андрей Панин, который 15 лет работает в кукольных мастерских, рассказал, что у каждого театра свой способ заставить куклу двигаться. Некоторые режиссёры, приезжая на гастроли в Иваново даже пытаются научить местных специалистов, какими должны быть механизмы.

 «Ребята, я вам покажу, как надо делать. Привёз нам куколку из Питера. Ну, у неё немножко движения ограничены. Вот она так и так. У нас... у нас больше опускается и поднимается. Но, это не в похвальбу. Просто немножко работают по-разному. Вот, но у них всё аккуратно, всё хорошо сделано, личико снимается. Питерцы показали провинциалам, как надо работать. Но мы на них не в обиде, мы любой опыт принимаем», - говорит Андрей.

Есть в кукольном ремесле и ещё один секрет, проверенный опытом. Чтобы персонаж был долговечным, надо в него вдохнуть жизнь. Здесь нет колдовства, просто, мастера во время работы разговаривают с куклами. Пытаются относиться к ним как к живым существам. Андрей рассказал, что иногда доходит до смешного. Когда приносят отремонтировать какую-нибудь кукольную принцессу, он перебарывает себя, чтобы снять с неё платье.

 

Наталья Мозилова

   

 

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама