Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2008
1124

Скандал?

В крупный скандал грозит вылиться отчет контрольно-счетной палаты города Иванова о расходовании средств муниципальной казны в 2007 году. Предварительный анализ этого документа в комитетах ивановской городской думы вызвал весьма резкую критику в адрес руководства Иванова.
Ivanovonews на
Поделиться:

В крупный скандал грозит вылиться отчет контрольно-счетной палаты города Иванова о расходовании средств муниципальной казны в 2007 году. Предварительный анализ этого документа в комитетах ивановской городской думы вызвал весьма резкую критику в адрес руководства Иванова. Сегодня городская администрация выступила с разъяснениями по этому поводу. Ежегодный и непримечательный отчет контрольно-счетной палаты неожиданно приобрел не только общественный, но и политический резонанс. Споры об эффективном и рациональном использовании городской казны вышел за рамки кулуаров администрации города, и грозят большими разборками в среде местного чиновничества. Причиной конфликта стали выявленные нарушения финансовой отчетности на сумму более 337 миллионов рублей. Это без малого 10 процентов бюджета. Председатель КСП города Иван Бракоренко не согласен с выводами некоторых депутатов о том, что деньги тратились бесконтрольно и с явными нарушениями.

 «Но эту сумму, конечно, нельзя ни в коем случае воспринимать как нанесение ущерба, ни в коем случае. Еще раз скажу - эти деньги не разворованы, не ушли, так сказать не по целевому назначению в общей сумме», - говорит председатель контрольно счетной палаты г.Иваново Иван Бракоренко.

Глава города Александр Фомин занимает схожую позицию: да, нарушения были, и за каждое виновные строго наказаны. Но таких нарушений единицы, основная же часть претензий - это ошибки при заполнении бухгалтерской отчетности, отнесение тех или иных средств  на разные статьи  расходов.

«Действительно, они контролируют все, в том числе и бухгалтерский учет и отнесение той или иной суммы не в ту строку бухгалтерского учета, по большому счету на судьбу этих денег ни в коим образом не влияет», - отметил глава города Иваново Александр Фомин.

В том, что конфликт разгорелся за неделю до официального оглашения отчета на пленарном заседании городской думы угадывается желание некоторых политиков набрать очки в период предвыборной борьбы.

«Конечно, депутаты, которые работают не первый раз, не  в первый раз утверждают отчет КСП и примерно такие цифры каждый раз получают, они уже должны сдерживаться от каких-то громких заявлений. И как! триста миллионов! десять процентов бюджета! Ну, уж если ты не понимаешь таких вещей, уж лучше помолчи», - считает Александр Фомин.

27 февраля на заседании городской думы станет окончательно ясно кто виноват и что делать. Отчет КСП, по мнению аналитиков, может стать толчком и к более глобальным выводам относительно эффективности работы мэрии Иванова.

 

Дмитрий Войнов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама