Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2008
954

Визит

Сегодня в Ивановскую область с рабочим визитом прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Это его вторая поездка в Иваново. Первая состоялась несколько лет назад
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня в Ивановскую область с рабочим визитом прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Это его вторая поездка в Иваново. Первая состоялась несколько лет назад и была в ту пору связана с избирательной кампанией, которую вела партия Единство. На этот раз Сергей Шойгу намеревался провести переговоры с губернатором Михаилом Менем, ознакомиться с работой регионального управления МЧС и учебным процессом в институте государственной противопожарной службы.

В начале одиннадцатого самолет с министром и депутатом Госдумы Татьяной Яковлевой приземлился на Северном аэродроме. Среди встречающих Михаил Мень и руководство регионального управления по делам ГО и ЧС. Затем визит в правительство области и в штаб  ивановских спасателей. Встреча с командным и офицерским составом  в стенах института противопожарной службы была более продолжительна. Министр рассказал о планах модернизации учебного процесса и развитии материальной базы в вузе. Собравшимся такие перспективы явно понравились. Но в тот момент, когда Сергей Шойгу начал критиковать местное руководство ГО и ЧС, прессу весьма недвусмысленно попросили удалиться из зала. В чем причина такой секретности министр не ответил, и все внимание СМИ переключил на вопросы развития бывшего пожарного училища. 

«Разбор полетов заключается не в том, чтобы кого-то воспитать за недостатки, а главная задача эти недостатки увидеть и определить пути их устранения. Надо принимать решение по дальнейшему развитию института, потому что та база учебная, которая на сегодняшний день есть недостаточная», - отметил министр.

Всего на развитие института в течение двух лет будет истрачено более полумиллиарда рублей. На эти деньги построят общежитие для курсантов, спортивный центр, новые лаборатории и закупят современную технику. Столь масштабные инвестиции, по мнению губернатора Михаила Меня востребованы не только самим вузом, но и всей областью.

«Конечно, то, что будут выделены средства и с 2009 года пойдет расширенное строительство комплекса института, для развития нашего региона очень серьезно. Ну и конечно мы со своей стороны будем брать на себя повышенные обязательства», - сказал губернатор Ивановской области.

Улучшение учебной базы вуза позволит расширить и список специальностей, по которым здесь обучают. Причем, не все профессии, по мнению министра, будут сугубо пожарно-спасательной направленности. Некоторые уже сегодня востребованы в экономике области. Но все-таки главное то, что институт должен стать по настоящему кузницей кадров для МЧС.

«Мне бы не хотелось, чтобы у нас кадровая скамейка сокращалась. Она должна быть всегда плотно забита запасными, которые готовы в любое время прийти на место, в том числе и мне», - сообщил Сергей Шойгу.

Кроме этого, между министерством и правительством области достигнута договоренность о строительстве нескольких многоквартирных домов для сотрудников регионального управления.

И сегодня же министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу встретился с представителями местной общественности. Он рассказал, что  в ивановской области, как и по всей стране в этом году продолжится масштабное дорожное строительство. Министр так же высказал свое мнение о политических процессах, происходящих в стране. По его словам, дума, государственная или региональная, должна состоять из двух-трех партий. Отсутствие в законодательном органе парламентского большинства,- сказал Сергей Шойгу,- делает его недееспособным. Министру на встрече пришлось ответить и на ряд неожиданных вопросов. Так, один из жителей Южи спросил, возможны ли в мире в скором времени глобальные техногенные катастрофы. Сергей Шойгу ответил отрицательно, добавив, однако, что потепление климата все-таки ожидается. Один из участников встречи задал вопрос, что делает министр в свободное от работы время. Сергей Шойгу рассказал, что расслабляется как любой обычный человек. В свободное время он  рисует, вырезает по дереву и смотрит кинофильмы, а так же иногда позволяет себе алкогольные напитки.

 

 Дмитрий Войнов, Мария Покровская

   

 

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама