Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2008
902

Дефицит

К проблеме нехватки дошкольных учреждений в Кохме надеются привлечь внимание жители этого города. Кохомчане не по одному году стоят в очереди, чтобы устроить своих детей в сад. Особенно остро ситуация обстоит в так называемой жилзоне, где работает только один детский сад
Ivanovonews на
Поделиться:

К проблеме нехватки дошкольных учреждений в Кохме надеются привлечь внимание жители этого города. Кохомчане не по одному году стоят в очереди, чтобы устроить своих детей в сад. Особенно остро ситуация обстоит в так называемой жилзоне, где работает только один детский сад. В свою очередь, чиновники местного отдела образования заверяют, что делают все возможное для разрешения проблемы.

Это не импровизированный митинг. Просто местные мамочки гуляют здесь буквально толпами. Но веселее от этого становится только детям - есть, с кем поиграть. Взрослые, в свою очередь, сильно обеспокоены. Многим пора выходить на работу, а малышей оставить не с кем. Все они стоят в очереди на поступление в детский сад. Некоторые - не по одному году. Говорят, что чиновники в администрации дают неутешительные прогнозы.

Мы спрашиваем - когда мы попадем в садик? Она нам сказала - Дай Бог, в 4 годика, а то и в 5, а то может быть и вообще не попадете. Мы ходили в детский садик, предлагали даже деньги, чтобы ребенка взять, уже время - ему уже 2 года и 2 месяца. И деньги не берут, говорят, только по очереди», - рассказывает Кристина Тимофеева.

Кому-то повезло - в семье есть неработающие бабушки, которые сидят с детьми. Остальным приходится выкручиваться.

Садик в жилзоне только один. Второй еще ремонтируется. В этом здании дети обитали 30 лет назад. Потом из него сделали интернат, а затем общежитие. За эти годы дом заметно поизносился. Да и нормы безопасности изменились. Многое пришлось переделать. Садик готовят к приему детей уже больше года. На данный момент отремонтирован только первый этаж. Здесь полностью переоборудована кухня и система отопления, закуплена дорогостоящая мебель, соответствующая всем стандартам. Этот этаж получил одобрение надзорных служб, однако, пока продолжается ремонт на втором, санэпиднадзор открыть учреждение не разрешает. На втором этаже помещения пока выглядят нежилыми. Здесь вот уже месяц работает бригада из трех человек. Как поделились рабочие, близится к завершению ремонт в санузлах и кабинете заведующей. Кохомские власти в отношении сроков выполнения работ полны оптимизма.

«На 2 этаже в данный момент работы заканчиваются. На 2 этаж выделено более семисот тысяч. На ремонт, на первичный ремонт приведения в соответствие санпинов денег достаточно. На сегодняшний день, я так думаю, что работы будут у нас продолжаться не более десяти дней», - считает заведующая отделом образования г. Кохма Лариса Ненастьева.

Через полторы недели здесь, по уверениям кохомских властей, все будет выглядеть по высшему разряду, так же, как на первом этаже. Мамочки с колясками прогуливаются мимо  сада каждый день, пытаясь понять, есть ли какие-то сдвиги в ремонте. Но посторонних внутрь не пускают. Открытие сада откладывалось уже несколько раз. Теперь местные жители ждут, что ворота гостеприимно распахнутся в середине марта.

 

Светлана Бабаева

 

    

 

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама