Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2008
966

Оплата с переплатой

За электроэнергию, израсходованную в прошлом декабре,  ивановцам пришлось платить по тарифу, установленному на этот год. На такое  несоответствие обратил внимание один из ивановских пенсионеров.
Ivanovonews на
Поделиться:

За электроэнергию, израсходованную в прошлом декабре,  ивановцам пришлось платить по тарифу, установленному на этот год. На такое  несоответствие обратил внимание один из ивановских пенсионеров. В  муниципальном предприятии Энергосбыт ошибку объяснили спецификой компьютерной программы, используемой при выставлении счетов. Полковник милиции в отставке, а ныне пенсионер Василий Тарасов говорит, что он за справедливость. Получил в январе квитанцию от энергетиков и обнаружил грубое несоответствие. За электричество, потребленное в декабре, счет оказался выставлен по новому тарифу, соответственно, на несколько десятков рублей больше. Пенсионер решил выяснить, как это получилось.

 «Я позвонил в МУП Энергосбыт на улице Жиделева. Меня соединили с контролером, который обслуживает наши дома. Она ответила: да, у нас такая программа заведена, поэтому мы можем вам пересчитать, приходите на первый этаж обращайтесь, мы вам можем разницу пересчитать вручную», - рассказал корресполнденту ТРК «Барс» Василий Тарасов.

Пенсионер в Энергосбыт не пошел. У него больные ноги. Он обратился в нашу редакцию. Сотрудники  муниципального предприятия от комментария на телекамеру не то чтобы отказались совсем. Но решили с ним не торопиться. Дескать, ситуация не критическая. Из почти 200 тысяч абонентов в Иванове на перерасчет подали только 500, видимо, самых внимательных. Можно представить, какие сверхприбыли получил Энергосбыт благодаря своей компьютерной программе. Но это абсолютно незаконно, уверены в региональной службе по тарифам.

«Компьютерная программа не имеет законодательной базы, чтобы изменять закон. На основании этого закона мы устанавливаем тарифы. Компьютерная программа должна корректироваться, если есть несоответствия», - прокомментировал ситуацию замначальника РСТ Владимир Дмитриев.

Теперь руководство тарифной службы, основываясь на информации, полученной от нашей редакции, намерено проверить муниципальную контору. По словам Владимира Дмитриева, если недочеты в компьютерной системе, действительно обнаружатся,  РСТ заставит  Энергосбыт срочно их устранить.

 

Мария Покровская

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама