Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2008
1464

Газификация Ивановской области будет продолжаться

Плата за подключение к газопроводу для населения в текущем году не будет превышать 25 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщило руководство акционерного общества "Ивановооблгаз" на своей пресс-конференции
Ivanovonews на
Поделиться:

Плата за подключение к газопроводу для населения в текущем году не будет превышать 25 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщило руководство акционерного общества Ивановооблгаз на своей пресс-конференции. Здесь подводили итоги работы в году минувшем и делились планами. Еще одна важная новость - на газификацию населенных пунктов теперь будет уходить значительно больше времени, чем прежде. 2007 год для Ивановооблгаза был стабильным, несмотря на некоторые трудности с газификацией региона, отметило руководство акционерного общества. Девять объектов, которые были заявлены в начале года, газифицированы, а на итоговой встрече представителей всех газовых предприятий России в Сочи Ивановскую область даже назвали самой исполнительной. Немало трудностей доставил Заволжск, но и туда газ в минувшем декабре провели. Год нынешний обещает быть сложнее. Теперь на газификацию населённого пункта в силу требований закона «О межевании земель и изменений в порядке регистрации объектов» будет уходить два года: один на подготовку документов, и второй - на прокладку нитки газопровода. Поставка сжиженного газа в баллонах будет стабильной. Именно им, по-прежнему, пользуются около 40% жителей губернии. Отдельные перебои есть, но, как выясняется, не по вине газоснабжающей организации.

 «Связаны они с двумя моментами: недоработки глав поселений в подаче заявок - первое. И второе, не расчищенные дороги от деревень до коммуникаций. При доставке сжиженного газа как опасного груза все-таки должны быть обеспечены меры безопасности», - говорит исполнительный директор ОАО Ивановооблгаз Валентин Отлётов.

К первому мая многоквартирные дома перейдут в ведение управляющих компаний, и с этого момента собственники жилья будут вольны в выборе организации, которая будет заниматься обслуживанием внутренних газовых конструкций. Такой свободой выбора серьёзно обеспокоены в Ивановооблгазе.

 «Управляющая компания ЖСК, ТСЖ, как сегодня трактует закон, можно нанять любую организацию. За какие деньги, на сколько качественно - вот это вопрос. А это вопрос очень серьёзный. Это вопрос безопасности», - отметил генеральный директор ОАО Ивановооблгаз Сергей Мазалов.

Плату за подключение к газопроводу для населения обещали сделать по возможности низкой. Однозначно, она не будет превышать 25 тысяч рублей, но в эту сумму не входит стоимость газового оборудования, то есть котлов и плит. Что касается ближайших планов, то в этом году Ивановооблгаза рассчитывает подать голубое топливо в село Аньково Ильинского района, а также подготовить проектно-сметную документацию на газификацию села Хромцово Фурмановского района.

 

Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама