Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2008
1226

Трасса особого назначения

Чемпионат на кубок Национальной мотоциклетной федерации прошёл в 26 января на трассе в шуйском районе. Соревнования собрали небывалое число участников - почти 160 спортсменов.
Ivanovonews на
Поделиться:

Чемпионат на кубок Национальной мотоциклетной федерации прошёл в 26 января на трассе в шуйском районе. Соревнования собрали небывалое число участников - почти 160 спортсменов. Медали разыграли в свободном классе женщины, мужчины - одиночники и мужские экипажи на мотоциклах с колясками. Мотогонщики с сожалением говорят о низких рейтингах мотокросса как вида спорта, зато в зрелищности границ он не имеет. В 6 километрах от Шуи трасса специального назначения. 1 тыс. 700 м бездорожья, виражей, каверзных подъёмов и спусков. В этот день погода внесла свои коррективы. Всю ночь шёл снег. Трасса стала вязкой, но это только добавило экстрима.

Гонку открыли самые маленькие спортсмены. Как ни парадоксально, профессионалы утверждают, что шансов разбиться у малышей гораздо меньше, чем у взрослых, главное удержать в руках железного коня. Один заезд - 15 минут плюс два круга. Первым пришёл Владислав Шеломов из  Костромской области. Вместе с маленькими стартовали и женщины. Не оставила шансов соперницам 15-летняя Мария Журавлёва. Она уверена, что девушки в мире мотоспорта ещё утрут нос мужчинам.

«Мне кажется, девушки начали заниматься, потому что именно и не верят в это, думают, что мы слабый пол и ничего не можем», - считает победитель турнира Мария Журавлева.

Зрители приготовились к настоящему шоу, когда на старт вышли взрослые мужчины на мотоциклах с шипованной резиной.

Почти всю трассу с вывернутой до предела ручкой газа. Шесть литров бензина на один заезд, резины хватает на две такие гонки. Мотоспорт - очень дорогое удовольствие. Японский мотоцикл, к примеру, стоит 10 тысяч евро. Спортсмены говорят, что крутятся как могут, но бросить не в силах.

«Всё-таки мотоспорт - это экстремальный вид спорта, люди занимаются этим основательно и тот, кто хоть раз это почувствовал на себе, тот в основном всю жизнь этим и занимается», - говорит председатель регионального отделения НМФ Олег Храмов.

Блестяще прошёл трассу владимирский спортсмен, пятикратный чемпион России Валерий Кагарлицкий. А в пятом круге первого заезда вышел в лидеры, и уже не дал более молодым и физически сильным соперникам сократить победную дистанцию до финиша.

«Я не настолько силён как они, не может быть у меня столько сил, сколько у них , потому что им по 20, а мне 45», - говорит он. Но опыту Кагарлицокго молодые спортсмены не смогли ничего противопоставить. Мотогонщики верят - быть беде, если перед стартом до мотоцикла дотронется женщина. Ещё одна плохая примета - его фотографировать. Колясочники - самый травмоопасный вид мотоспорта. И зрителей просят отойти подальше. Спортсмены поделились, что часто ругаются между собой на трассе, пассажир вечно просит добавить скорости, а водителю не хватает баланса на поворотах. Первым финишировал экипаж из Москвы. В их копилке уже десятки наград. Партнёры говорят, что самое главное не делить мотоцикл.

Мотогонщики уверяют, что только на отечественных мотоциклах можно поймать кураж. Мотокросс, как вид спорта не столь популярен в мире. Но посмотреть экстремальные гонки вживую зрители приходят.  За дозой адреналина. 

 

Ксения Доринова

 

 

 

 

.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама