Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.01.2008
1079

Нестандартная выставка. ФОТОРЕПОРТАЖ

25 января  в Иванове ожидается открытие нестандартной  по всем параметрам экспозиции. В пятницу в   художественном музее  откроется выставка второго Московского международного фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров "ФЕСТНАИВ-2007 ".
Ivanovonews на
Поделиться:

25 января  в Иванове ожидается открытие нестандартной  по всем параметрам экспозиции. В пятницу в  художественном музее  откроется выставка второго Московского международного фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров ФЕСТНАИВ-2007 . Сейчас экспозиция находится в стадии монтажа. Сотрудники музея обещают, что запутаться в понятиях зрителю не удастся. Наивные и аутсайдерские работы будут распределены в два раздела, что поможет почувствовать грань, которая существует между этими направлениями. К  творчеству наивных художников принято относится как к чему то предельно искреннему и нонконформистскому, не затронутому интеллектуальной расчетливостью современного искусства.

 «Наивное творчество - это когда художники непрофессионалы обращаются к сюжетам их различных сторон жизни или берут философские мотивы, обращаются к литературным произведениям, работают как маслом, так и графическими техниками, также обращаются к тканной технике, это может быть гобелен, ковры и лоскутное шитье», - говорит  научный сотрудник ивановского областного художественного музея Елена Белянина.

Появление авторов на открытии не ожидается. Одна из причин - эта выставка передвижная, другая - сами создатели этих работ. Английский термин outsider art переводится как искусство посторонних. Тех, кто по той или иной причине живет и творит в отрыве от реальности и общества. У 70 процентов таких художников есть психиатрический диагноз. Говорят, творчество аутсайдеров - это искусство сумасшедших, но не только душевнобольных. Дело в том, что аутсайдер арт, или арт брют (по-французски) - целое направление в искусстве, которое изучают уже около ста лет.

 «Это явление изучается достаточно длительное время. Обращение вообще к народному творчеству и примитиву оно случилось на рубеже XIX - XX веков, оно воспринимается искусствоведами серьезно, а художники, мне кажется, они двойственно относятся к этому, поскольку здесь все-таки не профессиональное искусство», - считает Елена Белянина.

Впервые концепцию  аутсайдер арта сформулировал французский художник Жан Дюбюффе. К арт брют он относил «любого рода произведения , имеющие спонтанный и в высшей степени изобретательный характер и не зависящие от культурных шаблонов». Так что среди музейных авторов есть не только душевнобольные, но и бомжи, и алкоголики, и просто те, кого в народе называют чудаками, кто творит потому, что хочется, и только так, как хочется. А создание музеев и выставок  наивного и аутсайдерского творчества , говорит о том, что дорога  в искусство этим людям официально открыта.

Сюзанна Симонян

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама