Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2008
883

Хроника пожара

Десять часов потребовалось для того, чтобы локализовать пожар в здании областного УВД на проспекте Ленина в Иванове. Только к 7 часам утра вторника огонь был потушен. На месте событий пожарные продолжали дежурить в течение всего дня.
Ivanovonews на
Поделиться:

Десять часов потребовалось для того, чтобы локализовать пожар в здании областного УВД на проспекте Ленина в Иванове. Только к 7 часам утра вторника огонь был потушен. На месте событий пожарные продолжали дежурить в течение всего дня.

Возгорание произошло 21 января около половины девятого вечера - предположительно, в одном из кабинетов четвёртого этажа. Отсюда пламя проникло на чердак, а затем на крышу. Огонь быстро распространялся по деревянным перекрытиям. На тушение прибыли почти сорок единиц спецтехники, около трёхсот пожарных, в том числе, курсанты института противопожарной службы. Позже были привлечены подразделения из близлежащих районных пожарных частей.

 «Через шесть минут первое подразделение было уже на месте. Та обстановка, которая сложилась на момент его прибытия, она уже, скажем, предрекала, что пожар будет тяжёлый и очень сложный. Происходило горение на 4-м этаже, и уже огонь распространился в чердачные помещения. Соответственно, было уже скрытое распространение огня между перекрытиями и перегородками»,  - зам. начальника управления оперативного реагирования Андрей Полозов.

О происходящем постоянно докладывали в Министерство внутренних дел и Министерство обороны. Губернатор Михаил Мень, который побывал на месте событий, удостоверился, что ситуация под контролем. Были минуты, когда казалось, что огонь отступил. Но через некоторое время он снова набирал силу. Жар ощущался за несколько метров от здания, где уже начали рушиться перекрытия. Вскоре стало ясно, что этот корпус надолго опустеет. Жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб еще предстоит уточнить, но, кажется, самую главную свою задачу на тот момент милиционеры выполнили.

 «Основная задача, какая была поставлена сотрудниками органов внутренних дел, которые располагались загоревшихся кабинетах - это, прежде всего, эвакуация служебной документации. Практически, мы в этой части не понесли никаких потерь. Что касается техники, компьютеры, принтеры, факсы, где-то 70-80% техники удалось спасти», - говорит пресс-секретарь УВД области Владислав Радостин.

В течение всего 22 января продолжался разбор завалов. По заверению милицейского руководства, пожар никаких существенных изменений в работе основных структурных подразделений УВД не повлечёт. В сгоревшем корпусе располагались кабинеты аппарата управления, секретариат, пресс-служба. Около ста сотрудников, оставшихся на время без рабочих мест, разместят в территориальных отделах внутренних дел. Милиционеры отмечают, что дежурная часть областного УВД не оставляла своей вахты ни на минуту. Установить причину пожара призвана специальная комиссия, которая начала свою работу сразу после локализации возгорания. Руководить комиссией поручено первому заместителю председателя правительства области Игорю Гладкову. Между тем еще поздно вечером в понедельник муссировались слухи, что в кадровом отделе, который располагался как раз на четвертом этаже, был совершен поджог - якобы с целью уничтожить некие важные документы.

Пока неизвестно, будут ли восстанавливать здание или областному УВД придется сменить прописку. Стоит отметить, что однажды оно уже пыталось это сделать. Милицейское руководство ссылалось на крайнюю ветхость дома тридцать семь на проспекте Ленина и намеревалось заполучить под свои нужды гостиницу Советскую, что на другой стороне дороги. Однако сотрудники гостиницы свою вотчину тогда отстояли.

 Наталья Мозилова

 

 

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама