Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2008
2117

Паритет достигнут

Михаил Бабич выведен из состава политсовета регионального отделения партии "Единая Россия". На конференции также были утверждены списки кандидатов от партии на выборы в облдуму, а губернатор сделал ряд едва ли не программных заявлений
Ivanovonews на
Поделиться:

Главная политическая новость - Михаил Бабич выведен из состава политсовета регионального отделения партии Единая Россия. Это решение принято на конференции ивановских единороссов 16 января. Политологи уже заявляют о том, что влияние Бабича и его ставленников в регионе теперь сведено к нулю. На конференции также были утверждены списки кандидатов от партии на выборы в облдуму, а губернатор сделал ряд едва ли не программных заявлений.

За полчаса до начала конференции политический бомонд области уже был практически в полном составе. Внешне подчеркнутое радушие немного сглаживало царившую в кулуарах тень конфликта. Ведь в одном зале собрались перессорившиеся в пух и прах депутаты-единороссы и их сторонники. Утверждение списков кандидатов в депутаты областной думы нового созыва - самое интригующее не только в партийной жизни местных единороссов. От этого напрямую зависит и расклад сил в еще не избранном региональном парламенте, и возможности для избрания у кандидатов из конкурирующих партий. До официального начала конференции, губернатор Михаил Мень взял инициативу в свои руки и выступил с кратким приветствием, которое по форме больше соответствовало программной речи. Он поблагодарил однопартийцев за успешно проведенные выборы в Государственную Думу, но весьма жестко дал оценку распрям в стане ивановских единороссов. Упреждающий удар достиг цели.  Мень тактично объяснил коллегам по партии, что предложенные на рассмотрение конференции списки не подлежат изменению, так как одобрены генеральным советом в Москве.

 «Формированию этих двух списков предшествовала очень большая, кропотливая и непростая работа. В этих списках учтены интересы как тех депутатов в нашей фракции Единая Россия, которые складывали свои полномочия, так и тех депутатов, которые остались работать в ивановской областной думе. В случае изменения этого списка, даже минимального, будут соответствующие выводы, и я думаю, что нам не нужно ни в коем случае показать то, что мы не договороспособная партийная организация», - отметил Михаил Мень.

Рецепт договороспособности по Меню весьма прост - надо оставить за скобками внутрипартийное непонимание и вместе идти на выборы. Если в области при голосовании за кандидатуру президента от единоросов будет достигнут результат менее 63%, то это может расцениваться как проигрыш. Перевыборы областной думы - это еще один стимул привести население к избирательным урнам. Поэтому, сообщил Михаил Мень он и дал согласие возглавить список на местных выборах.

«Каждый кандидат из этого списка - он наш кандидат, и давайте их с сегодняшнего дня не делить на красных, белых, сложенцев или несложенцев, как здесь уже сегодня принято было говорить. Мы все члены одной партии», - подчеркнул губернатор.

Как показал дальнейших ход конференции, желающих оспорить предварительные договоренности не нашлось. Партийный список и список кандидатов одномандатников были приняты единогласно.

Впрочем, на конференции не обошлось и без скандалов. Внутрипартийный конфликт вспыхнул с новой силой во время рассмотрения вопроса о ротации новых членов регионального политсовета. В частности конференция одобрила включение в состав политсовета депутата Государственной Думы V созыва Татьяны Яковлевой, сенаторов Владимира Гусева и Юрия Смирнова, а также губернатора Михаила Меня и члена высшего совета партии Елены Лапшиной. И исключила из его состава Михаила Бабича. Андрей Назаров, председатель областной думы IV созыва, предложил в добавок к Бабичу вывести из состава политсовета еще ряд членов. Оглашенный им список для ротации содержал фамилии бывших депутатов - сторонников губернатора. Острая дискуссия, последовавшая за этим, чуть было не нарушила весь ход конференции. В результате голосования большинство делегатов конференции отвергли предложение Андрея Назарова. Отметим, что делегаты были крайне возмущены поведением Александра Козыро, заместителя секретаря политсответа. Козыро было поручено вести конференцию. Не исключено, что теперь будет поставлен вопрос о его исключении из рядов партии. И еще одна подробность - перед началом конференции у депутатов областной думы IV созыва, которые сложили с себя полномочия, по распоряжению Андрея Назарова были опечатаны рабочие кабинеты и отключены сотовые телефоны, которые они использовали в служебных целях.

Уже вечером 16 января губернатор Михаил Мень так прокомментировал итоги конференции ивановских единороссов и, в частности, возникшего в ходе обсуждения конфликта.

«Когда искрит - есть напряжение, есть напряжение - есть энергия. Поэтому вот эта дискуссия, которая состоялась (о которой я уже говорил) была достаточно острой. Разные точки зрения у тех, кто снимал с себя полномочия, не снимал с себя полномочия - одна группа пыталась ущемить другую группу, но это у них не получилось и я думаю, что истина восторжествовала. Действительно паритет в списках достигнут, и нужно двигаться дальше, после сегодняшней конференции все распри, недопонимания, которые существовали они закончились. Больше делить нечего», - сказал М.Мень.

 

Кандидаты, выдвинутые конференцией Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» в депутаты Ивановской областной думы ПО ЕДИНОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ

1. Мень Михаил Александрович
2. Лапшина Елена Николаевна
3. Фомин Александр Германович
4. Васильев Валерий Николаевич
5. Пахомов Сергей Александрович
6. Григорьева Елена Львовна
7. Власов Владимир Дмитриевич
8. Назаров Андрей Владимирович
9. Фероян Телман Амоевич
10. Крюков Михаил Иванович
11. Смирнов Вячеслав Васильевич
12. Ахлюстин Александр Владимирович
13. Жидков Юрий Валентинович
14. Гнатюк Сергей Иванович
15. Федосов Сергей Викторович
16. Титова Марина Владимировна
17. Шор Михаил Андреевич
18. Аксенова Бэла Эдгаровна
19. Нуждин Владимир Николаевич
20. Новинский Игорь Васильевич
21. Ильюшкин Виталий Владимирович
22. Звездин Александр Александрович
23. Котлярский Олег Михайлович
24. Крысина Ирина Николаевна

 

Кандидаты, выдвинутые конференцией Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» в депутаты Ивановской областной думы по одномандатным округам:

Округ №1 Бочков Владимир Михайлович
Округ №2 Буравлев Сергей Андреевич
Округ №3 Сальникова Тамара Александровна
Округ №5 Шаботинский Александр Леонидович
Округ №6 Салихов Извиль Фаляхович
Округ №7 Сидорина Ирина Федоровна
Округ №8 Корчагин Николай Юрьевич
Округ №9 Щаницын Михаил Валентинович
Округ №11 Кузнецов Евгений Владимирович
Округ №12 Власов Роман Игоревич
Округ №13 Воробьев Олег Владимирович
Округ №14 Ясникова Надежда Петровна
Округ №15 Ключарев Дмитрий Игоревич
Округ №16 Романчук Светлана Викторовна
Округ №17 Паршов Сергей Михайлович
Округ №18 Буров Анатолий Константинович
Округ №19 Шестириков Евгений Павлович
Округ №20 Нестеров Евгений Леонидович
Округ №21 Гришин Владимир Сергеевич
Округ №22 Голубев Михаил Генрихович
Округ №23 Мальцев Владимир Иванович
Округ №24 Прудников Николай Степанович

 

 

 

Дмитрий Войнов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама