Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2008
1238

Лекарственная нестабильность

Ситуацию с льготным лекарственным обеспечением пока сложно назвать стабильной. Медикаменты по областным обязательствам  еще не полностью поступили в аптеки. Однако и спрос на них невелик. Представители исполнительной власти области заверяют, что на складах необходимый объем препаратов уже есть
Ivanovonews на
Поделиться:

Ситуацию с льготным лекарственным обеспечением пока сложно назвать стабильной. Медикаменты по областным обязательствам  еще не полностью поступили в аптеки. Однако и спрос на них невелик. Представители исполнительной власти области заверяют, что на складах необходимый объем препаратов уже есть. Ситуацию в отдельно взятой первой ивановской аптеке изучали корреспонденты ТРК «Барс».

Первая ивановская аптека - как зеркало дополнительного лекарственного обеспечения во всей области. Проспект Ленина - район людный и в кризисные дни прошлого года очереди здесь были солидные. Сейчас - один-два человека. Но уходят они с прошлогодним результатом.  

«И сейчас видите - пустые полки. Мы не можем получить лекарства. Это что это такое?», - возмущаются покупатели.

Настроение у льготников, которые вновь натыкаются на отказы, сложно назвать замечательным. Некоторые люди, видимо, хранят запал еще с декабрьских выборов и делают из ситуации политические выводы.

Лекарства есть, но не в полном объеме. Федерация свои обязательства выполнила и поставила месячный запас дорогостоящих лекарств. Один из холодильников в аптеке вместе с содержимым сейчас стоит около миллиона рублей. А вот с областным списком, который намного длиннее федерального, дела обстоят похуже. Но некритично. В региональном департаменте здравоохранения рассказывают, что на складах все уже есть.

«В соответствии с той потребностью, которая была определена лечебными учреждениями и проведенным аукционом, 1/6 номенклатуры поступила на склад и раздается сейчас по аптекам», - говорит начальник фармацевтического управления областного департамента здравоохранения Лидия Зобнина. 

Задержка в поставках вызвана и тем, что компания «Протек-8», поставлявшая льготные лекарства в прежние годы, аукцион не выиграла. И теперь с аптечных компьютеров удаляют установленные «Протеком» программы. Сотрудники аптек надеются, что полная стабилизация наступит на следующей неделе.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама