Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.12.2007
894

Итоги года: бурная экономическая жизнь

Конец года - лучший повод подвести его итоги. В году уходящем на редкость бурной оказалась экономическая жизнь губернии. В регион стали поступать инвестиции, областные власти заговорили о формировании  так называемого текстильного кластера.
Ivanovonews на
Поделиться:

Конец года - лучший повод подвести его итоги. В году уходящем на редкость бурной оказалась экономическая жизнь губернии. В регион стали поступать инвестиции, областные власти заговорили о формировании  так называемого текстильного кластера. Вместе с этим область пережил ряд неприятных моментов, связанных с дефицитом льготных лекарств и повышением цен на продукты питания. В политическом смысле год оказался спокойным - выборы в Государственную Думу прошли успешно для лидирующей российской партии. Однако декабрь принес сенсацию. Областная дума была признана неправомочной. Регион, конечно, не пережил особого экономического скачка.  Но о позитивных результатах говорить можно. Область активно позиционировала себя на международных выставках в Австрии и Франции. Региональное руководство заявило о создании текстильного кластера, и вела переговоры о сотрудничестве с представителями большинства европейских стран. В губернию пришли инвесторы, в основном, московские. Москвичи обрадовали не всех. Ивановские перевозчики, например, восприняли приход столичной компании  Группа Автолайн на рынок транспортных услуг как угрозу собственному бизнесу. 

Районы постепенно подключались к газу. Правда, не везде успешно. Дело тормозили районные администрации, которые не спешили с проектно-сметной документацией, и население, которое неохотно вступало в газовые кооперативы. В результате к концу года план по газификации область  не выполнила.  Среди других  положительных моментов - начало строительства  нового моста в Шуе, завершение долгостроев - ивановского роддома в местечке Бухарово и комбината детского питания, а также выделение федералами 300 миллионов рублей на активизацию дорожного строительства в областном центре. Впрочем, без неприятностей не обошлось. В начале года льготники ощутили в аптеках и медучреждениях резкую нехватку лекарств. Далее последовали обещания чиновников всех уровней. Сначала ситуацию обещали исправить к февралю, потом к марту, затем к апрелю и маю. Потом развели руками - дефицит ДЛО - федеральный прокол.

В середине года произошел скачок цен сначала на хлеб, потом на другие продукты питания. Рост в некоторых случаях достиг пятидесяти процентов. Население, похоже, знало, что это не вина местных властей. Кто оказался в итоге виноват в повышении, так и не стало ясным даже для федеральных экономичских аналитиков.

И еще одно событие, которое не оставило многих равнодушным. В июле по решению областного правительства закрылись все игорные заведения. Политическая жизнь в регионе на первый взгляд не предвещала больших бурь. Но штормить начало летом. Заместителя  губернатора Сергей Пахомова после провала Единой России на выборах в Кохме и Кинешме обвинили в несоблюдении партийной дисциплины. Тогда же началась перепалка между депутатом Госдумы Михаилом Бабичем и областными властями за право контроля над предвыборным процессом регионе. В результате победила правительственная линия. Предвыборная компания  в Госдуму прошла относительно спокойно. Родниковская ткачиха Елена Лапшина стала известна на всю страну после своего обращения к президенту. Еще один сюрприз - список регионального отделения Справедливой России возглавил экс-губернатор Владимир Тихонов. Правда его политическая реанимация не принесла результата. В думу Тихонов не попал.  Победила Единая Россия, набрав шестьдесят процентов в регионе, в федеральный парламент прошли Татьяна Яковлева, зам. министра юстиции Владимир Колесников и от ЛДПР Сергей Сироткин. 

Сразу после выборов грянула буря. Свыше половины депутатов областного парламента  сложили депутатские полномочия, обвинив руоковдство думы в узурпации власти. На их сторону встал областной суд. Он признал думу неправомочной. Теперь дума будет избираться заново.

И, пожалуй, самое заметное событие - с местного политического небосклона исчезла без преувеличения одиозная фигура. Михаил Бабич, которого до сих пор считали главным политическим кукловодом в регионе. Он избран депутатом Госдумы от Владимирской области. Вероятно, после  ухода Бабича, последует падение и многих его ставленников, которые в последние два года были допущены к управлению большей частью финансовых потоков и административных рычагов.

 

Мария Покровская

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама