Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.12.2007
1076

Точки над i

Сегодня 5 депутатов областной думы IV созыва, досрочно сложившие свои полномочия, провели пресс-конференцию. Они рассказали о причинах отставок. И сделали ряд громких обвинений в адрес нынешнего руководства областной думы.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня 5 депутатов областной думы IV созыва, досрочно сложившие свои полномочия, провели пресс-конференцию. Они рассказали о причинах отставок. И сделали ряд громких обвинений в адрес нынешнего руководства областной думы. Речь зашла даже об открыто планируемом перевороте в руководстве области. Отставка трех десятков депутатов остается главное политической темой в области. Отказавшиеся от депутатских мандатов решили расставить все точки над i, объяснить причины своего поступка. Как оказалось, главная причина в нынешнем руководстве думы. Председатель регионального парламента и его заместители дискредитировали себя в глазах депутатского корпуса.

«Что мы имеем внутри думы? Внутри думы мы получили командно-административные методы управления. У нас как бы казарменное положение получилось. Если говорилось какое-то мнение не совпадающее с мнением руководства, оно достаточно жестко критиковалось. Потерять уважение думы, большинства думы за два года. Это надо умудриться вообще-то», говорит депутат облдумы IV созыва Владимир Власов. 

Бывший депутат Андрей Кабанов, уверен, что виной всему деструктивная деятельность Михаила Бабича. В заложниках у него оказались не только депутаты единороссы областного парламента, но и вся социально-политическая и экономическая сфера региона.

«Вот сидит бывший единорос Мельников, вот сидит бывший единорос Кабанов. Наша вина была только в одном, то есть мы не хотели быть попками у Бабича. Сейчас такая же вина у депутата Бочкова и депутата Власова. Они не хотят быть попками у Бабича и воевать в чужой войне», - считает Андрей Кабанов.

 

Последней каплей стало принятие бюджета. Увеличение расходов на содержание регионального парламента и волюнтаристское распределение казенных денег возмутило депутатов, тем более, что два года назад нынешнее руководство думы обещало налогоплательщикам значительно сократить затраты на аппарат управления и собственную деятельность.  

 

«Действительно смету думы предполагалось сделать 133 миллиона. Понимаете деньги, я еще раз говорю, бюджетные деньги. Мы должны стоять на страже, четкого ясного распределения бюджетных ресурсов. Но оно уже превращалось в личное, туда пятнашку, туда двадцатку и прочее», - говорит Владимир Бочков.

 

В проволочках с непринятием бюджета полностью повинно руководство думы, считает депутат от ЛДПР Евгений Сурков. Это спланированная акция по дестабилизации ситуации в области. Евгений Сурков заявил, что в области в открытую планировался переворот, то есть снятие с должности губернатора Михаила Меня.

 

«Бюджет этот свалить на исполнительную власть, что исполнительная власть не может управлять этим бюджетом и дальше должны идти письма, письма Правительству», - считает Евгений Сурков.

 

Переворота не получилось, зато роспуск думы, по оценкам депутатов неминуемо приведет не только к смене нынешнего руководства думы, но и других начальников, рангом ниже, на уровне муниципалитетов. Нежелание и неумение работать которых - давно возмущали региональных парламентариев. Яркий пример - социальная напряженность возникшая в селе Петровском Гаврилово-Посадкого района из-за угрозы срыва отопительного сезона. Местный глава, по мнению Владимира Бочкова не справился с ситуацией.

«Что он делает то? Такому главе вообще не место в Гаврилово-Посаде. Ну и сегодня нужно искать варианты, каким образом его сместить. Деятель политический», -  полагает Владимир Бочков.

Перевыборы областной думы лишь первый этап весьма серьезной зачистки всей управленческой вертикали в регионе. В кулуарах ни кто и не скрывал, что в ближайшем будущем на политическом небосклоне может не оказаться ряда известных фамилий.

 

Дмитрий Войнов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама