Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.12.2007
1163

Подводные камни реформы ЖКХ

Реформа жилищно-коммунального хозяйства таит угрозу рядовому потребителю. К такому мнению склоняются члены комиссии по правам человека при губернаторе Ивановской области. До мая 2008 года жители Иванова в обязательном порядке должны определиться со способом управления своим домом
Ivanovonews на
Поделиться:

Реформа жилищно-коммунального хозяйства таит угрозу рядовому потребителю. К такому мнению склоняются члены комиссии по правам человека при губернаторе Ивановской области. До мая 2008 года жители Иванова в обязательном порядке должны определиться со способом управления своим домом. Срок для выбора, считают правозащитники, слишком мал. Более того, качество обслуживания в новых условиях заранее не гарантировано, и никто не застрахован от повышения тарифов на услуги. Жилищный кодекс предусматривает три возможных способа управления многоквартирными домами: жильцы могут управлять сами, создать товарищество собственников жилья или привлечь управляющую компанию. Последний способ вызывает много вопросов и нареканий со стороны комиссии по правам человека.

 «Может возникнуть такая ситуация, когда управляющая компания будет устанавливать  высокие тарифы, могут их так задрать, что люди не смогут оплачивать за жильё. И тогда управляющая компания будет за эти услуги выселять, отбирать жильё, выгонять, по сути. на улицу, вот эта опасность меня и беспокоит», - считает председатель комиссии по правам человека Сергей Вальков.

Те, кто на стороне управляющих компаний утверждают, что подобные организации поставлены в очень жёсткие рамки. Например, тарифы на электроснабжение, на холодную и горячую воду устанавливают не они. Компании лишь определяют стоимость ремонта жилья и благоустройства окружающей территории. Более того, региональная тарифная служба лимитировала в Иванове рост коммунальных расценок - в 2008 году они не могут увеличиться больше чем на  18%. Как выяснилось, могут. Один собственник жилья подсчитал, что плата за жилищно-коммунальные услуги после перехода под опеку управляющей компании у него выросла на 30%. Кстати, в Иванове появились четыре новые управляющие компании. Их учредила администрация. Заместитель ивановского мэра Константин Шаронов уверял защитников прав человека, что муниципальные компании не такие плохие как частные.

 «У нас было 4 управляющих компании в городе. Причём ни одного дома старше 10 лет они не взяли себе под управление. Почему? Потому что меньше затрат и самое главное они смотрят на экономику», - говорит Константин Шаронов.

На вопрос президента адвокатской палаты области Юрия Дрондина, за счёт чего муниципальные управляющие компании будут предоставлять более качественные услуги, Константин Шаронов ответил, что никто не обещает, что это качество в ближайшее время улучшится. Но, по крайней мере, больше не будет спекуляций. ЖКХ перешло на рыночную систему, и если жильцы увидят,  что кто-то под началом другой компании живет лучше, они могут расторгнуть договор со своей управляющей организацией.

 

Ксения Доринова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама