Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.12.2007
1205

Заложники ситуации

По-прежнему напряженной остается ситуация в поселке Петровском Гаврилово-Посадского района. Напомним, несколько недель назад руководство местного спиртзавода отказалось оплачивать поставки мазута в поселковую котельную.
Ivanovonews на
Поделиться:

По-прежнему напряженной остается ситуация в поселке Петровском Гаврилово-Посадского района. Напомним, несколько недель назад руководство местного спиртзавода отказалось оплачивать поставки мазута в поселковую котельную. По заверению руководства области, сейчас в поселок поступило дополнительное топливо.  Но теплоснабжение  домов в  Петровском до сих пор находится на низком уровне. Под вопросом остается и судьба  спиртзавода Петровский.

Ваня, Саша и Эльдар из детского дома в поселке Петровский занимаются рисованием, поеживаясь от холода. В детдоме холодно. Однако дети и воспитатели акклиматизировались. Что будет дальше, когда грянут морозы неизвестно. Но даже сейчас, когда на улице не очень холодно, жители поселка мерзнут в своих домах. Уровень теплоснабжения недостаточный.

 Жители поселка оказались заложниками обстоятельств. В октябре этого года они ждали пуска газа. Сломали у себя в домах печи и установили газовое оборудование. Но газ не дали. Да еще и спиртзавод отказался финансировать поставки мазута в арендованную предприятием котельную. Руководство области обещает, что ситуация с теплоснабжением в Петровском постепенно нормализуется. В поселок организованы дополнительные поставки топлива. Дальнейших перебоев быть не должно.

«Ситуация полностью под контролем, 1000 тонн мазута поставлено и слито. Вчера мне докладывал и глава сельского поселения, и директор спиртзаовда, что все вопросы там решены», - уверил заместитель председателя областного правительства Николай Соколов.

Но не все вопросы решены с самим спиртзаводом. Жители давно подозревают, что на предприятии не все ладно. По их словам, руководство уже давно не вкладывает средства в модернизацию производства, последнее повышение зарплаты здесь было два года назад. А осенью  2007 стало еще хуже. Если верить официальному сайту группы Предприятий Ост, владеющей заводом, Петровский работает на полную мощность. Но жители утверждают обратное. На заводе, который является градообразующим предприятием, сейчас функционирует лишь один цех, хотя отгрузка  продукции, хранящейся на складах, идет регулярно. Жители вспоминают, что  6  лет назад инвесторы при покупке  предприятия  обещали бесперебойную работу .

«Были большие планы и надолго, насколько заявляли хозяева. Обещали и высокую зарплату, хорошие условия. За последний год ухудшилась ситуация», - рассказывает  жительница поселка Нина Никонова.

«Завод стоит уже с ноября месяца. Там мы получаем 2/3 зарплаты, но как получаем. Получили аванс за ноябрь», - говорит сотрудник спиртзавода Петровский Владимир Золотов.

Чиновники правительства области недвусмысленно намекают, что речь идет о преднамеренном банкротстве предприятия. Производство спирта  на заводе сейчас, оказывается, нерентабельное дело. Мазут слишком дорог. Газ, согласно прогнозам, в поселок пустят в марте будущего года. Руководство области полагает, что  владельцы завода в ожидании более дешевого топлива хотят обанкротить предприятие, чтобы не платить налоги. О свертывании производства на спиртзаводе его владельцы не заявляли. Но селяне не ждут официальных сообщений. Их волнует другое.  Ведь если завод не будет работать, вопрос встанет не о теплоснабжении, а о выживании целого поселка.

 

Мария Покровская

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама