Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.12.2007
677

Год достижений

2007 для газовиков Ивановской области стал годом достижений. 130 километров межпоселковых газопроводов, 400 миллионов освоенных рублей, более 2 тысяч подключенных к газу квартир и частных домов
Ivanovonews на
Поделиться:

Серьезные новшества ожидают газовиков, а вместе с ними и потребителей в ближайшие несколько лет. 20 декабря на пресс-конференции руководитель «Ивановорегионгаза» и «Ивановооблгаза» Сергей Мазалов отчитался о проделанной в текущем году работе и обрисовал перспективы компании.  Журналисты обратили внимание на три момента - введение автоматических систем коммерческого учета газа, ход газификации в области и ценовую политику. 2007 для газовиков Ивановской области стал годом достижений. 130 километров межпоселковых газопроводов, 400 миллионов освоенных рублей, более 2 тысяч подключенных к газу квартир и частных домов. Небольшая проблема возникла в результате нерасторопности некоторых муниципальных глав - не везде потребители готовы к приему газа вовремя.

 «Да в Ивановской области есть небольшие проблемы с отставанием от графика. Ну, так же, как и в ряде других областей. Но Михаил Александрович Мень дал поручение до конца этого года завершить газификацию населенных пунктов, предусмотренную графиком синхронизации», - говорит  генеральный директор ООО Ивановорегионгаз Сергей Мазалов.

Сергей Мазалов уверен, что поручение вполне исполнимо, тем более, что новые инвестиции Газпром распределяет туда, где план-график синхронизации соблюдается. Глава «Ивановорегионгаза»  также рассказал, что уже известна перспективная ценовая политика газового гиганта по отношению к промышленным предприятиям. В три ближайшие года цена кубометра будет расти примерно равными долями по 25 процентов. Но с 2011 российский газ будет продаваться предприятиям по мировым ценам. Сергей Мазалов считает, что три года - достаточный срок, чтобы подготовиться и заняться энергосберегающими мероприятиями.

 «На сегодняшний день энергозатраты у наших предприятий на 50% выше, чем у аналогичных производств западных. И это уже с учетом корректировки на климатические условия. Так что есть над чем работать. На сегодняшний день мы знаем ценовую политику и предприятия знают эту ценовую политику. И они могут к 2011 г. просчитать свои затраты и долю себестоимости в их продукции», - отметил он.

И уже сейчас ивановские газовики готовят к реализации программу установки собственных систем коммерческого учета. Аргумент такой - весы должны находиться у продавца, а не у покупателя, как это получается сейчас, когда счетчики потребленного газа находятся в ведении потребителей. Первыми ласточками станут ивановские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

 

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама