Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2016
4882

КОРРУПЦИОННЫЕ ДЕЛА ЧИНОВНИКОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"Если я усну и проснусь через 100 лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют". Говорят, что эта фраза на самом деле не принадлежит Салтыкову-Щедрину, но багаж чтения убеждает в том, что русские классики, действительно, как сговорились в своих книгах о России:  в них чиновник почти всегда казнокрад и взяточник, купец - жулик и махинатор. Люди искусства отражали и отражают сейчас убеждение в том, что Россия – вороватая страна, а воровство – это самая необходимая  часть отношений как внутри общества, так и самого общества с государством. Не подмажешь – не поедешь. Тот вал уголовных дел, который свалился на нас за последний год, переубедит любого оптимиста. О том как за решетку отправились замы губернатора, глава города, начальники МВД, Ростехнадзора, УФСИН и МЧС – в материале нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
"Где мы живем? в Чикаго что ли? Что ни день в новостях - взятки, суды, следствие, обвинение..." Эта реплика - по сути квинтэссенция всех комментариев к сообщениям сайта "Ивановоньюс". Тем, что посвящены последним коррупционным делам в области. Граждане, которые раньше появлялись в репортажах с подписями "депутат", "глава", "руководитель", теперь титруются как обвиняемый, подозреваемый.  Правительство, дума городская и областная, УФСИН, Ростехнадзор, МЧС, УМВД. В судебных новостях февраля представители многих знаковых структур. Одно из последних по времени - уголовное дело в отношении Вячеслава Сверчкова. Его обвиняют в получение 12-миллионной взятки.

Павел Куйдан, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Ивановской области:"Будучи допрошенным 4 февраля 2016 года, Сверчков подтвердил факт получения денег от предпринимателя г. Иваново. 4-го же февраля Сверчкову было предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления".

Деньги, по версии следствия, дал предприниматель Сарраф Мамедов за выделение ему городской земли. В деле фигурирует как подозреваемый. Но если будет доказывать и сможет доказать, что миллионы он передавал для благотворительного фонда, то может стать и потерпевшим. А Сверчков тогда будет обвиняться в мошенничестве. Впрочем, следователь в суде говорил о возможной причастности бывшего главы Иванова и к другим преступлениям. Сам арест депутата сейчас многие связывают с выходом из СИЗО Сергея Морозова, бывшего коллеги Сверчкова по городской думе. В изоляторе он провел 9 месяцев, отказываясь сотрудничать со следствием. Недавно начал знакомиться с материалами дела и неожиданно для всех был выпущен под домашний арест.

Олег Бибик, адвокат:"Сегодня случилось маленькое чудо, я бы сказал. Потому что это достаточно редко бывает".

Морозова сейчас обвиняют в получении взятки в размере 2 миллионов рублей, покушении на получение 12 миллионов и подготовке к получению еще 2,5 миллионов. Все это за содействие в выделении земли. Интересные детали раскрыло следствие на этой неделе. В 2014 Морозову якобы стало известно, что группа компаний решила взять в аренду землю для постройки жилого микрорайона. Депутат решил оформить участок на третье лицо, а потом взять с предпринимателей 2 миллиона 400 тысяч за переуступку права аренды. Предприниматели отказались и обратились к исполняющему в тот момент обязанности главы администрации Иванова с жалобой. Тот потребовал устранить нарушения прав застройщиков и постановление администрации о выделении участка третьему лицу было признано утратившим силу. Обязанности градоначальника в тот момент исполнял Сергей Золкин. Но не только земля под застройку уходит за крупные взятки. Лес тоже ценится дорого. В уголовном деле лесничего Кочетова, председателя по лесному хозяйству Жукова и бывшего первого зампреда правительства Кабанова, речь идет о 8 миллионах рублей. Все трое сейчас - под домашним арестом. Но у Андрея Кабанова более жесткие условия содержания. Он единственный из троицы не сотрудничает со следствием.

Андрей Кабанов, обвиняемый:"Я не признаю свою вину и планирую доказывать свою невиновность в суде. Поэтому скрываться от следствия и суда я не намерен".

На этой неделе Кабанову перепредъявили обвинение. Теперь это два эпизода: получение взятки в крупном и особо крупном размере. также следствие планирует выделить в отдельное производство материалы, касающиеся Кочетова и Жукова. Этим, в частности, мотивировано ходатайство о продлении срока расследования.

Светлана Шнырова, федеральный судья:"Необходимо провести большой объем действий, направленных на окончательное расследование, выделить в отдельное производство дело Кочетова - Жукова, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Дать окончательную оценку действиям иных лиц".

Коррупционный скандал в Ростехнадзоре тоже не дает о себе забыть. Исполняющий обязанности руководителя центрального управления Владимир Ивченко и его зам. Николай Мишанин задержаны еще в минувшем октябре. Чиновники "Ростехнадзора" так организовали работу по выдаче лицензий, что получить их законным путём было практически невозможно. Людям под разными предлогами отказывали. При этом рекомендовали обратиться в одну из частных фирм. Согласно договору, который подписывал клиент, сотрудники компании должны были собрать все необходимые документы. Стоимость таких услуг доходила до нескольких сотен тысяч рублей.

Наталья Сафонкина, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Ивановской области:"В целях реализации преступного умысла представители указанных организаций заключают с коммерческими структурами договора на оказание услуг, на основании которых денежные средства поступают на рассчетные счета указанных организаций. Частично обналичиваются Рубцовым, Новосельским, Кутяковым и передаются Мишанину. Последний ведёт учет полученных взяток, часть которых передаётся за выполненную работу сотрудникам Ростехнадзора".

При обыске У Ивченко и Мишанина оперативники нашли более 14 миллионов рублей, а также крупные суммы в долларах и евро. И вот на этой неделе арестован еще один чиновник Ростехнадзора. Алексей Соколов, который занял место Ивченко в Ивановском управлении, когда тот ушел на повышение в Москву. Его дело пока расследуется отдельно. Ему вменяют получение взятки в четверть миллиона рублей. Такая же сумма и в уголовном деле ивановских МЧС-ников. 4 февраля по подозрению в получении взятки были задержаны начальник отдела материально-технического обеспечения, развития инфраструктуры и размещения заказов Алексей Коновалов и главный специалист этого отдела Алексей Апальков. Деньги, считает следствие, они получили, содействуя двум фирмам в получении госконтрактов на ремонт пожарной техники и оказание транспортных услуг. Но одно из самых громких коррупционных дел, горячо интересующее и федералов, уже начало слушаться в суде. Это дело генерала Александра Никитина, бывшего руководителя УМВД Ивановской области. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Его подчиненного Алексея Шеенкова - еще и в служебном подлоге и халатности. В пятницу состоялось первое заседание. Журналисты там были, но видеосъемку им запретили.

Сергей Расторгуев, гособвинитель:"Преступная роль Никитина заключалась в определении работ, оборудования и поставки мебели по контракту, от выполнения и поставки которого надлежало отказаться, а также определения перечня дополнительных работ дорогостоящего оборудования и мебели, и их выполнения закупки и поставки. Шеенков должен был организовать необходимые документы согласно этому перечню ГУП РСУ УМВД России".  

Обвинение считает, что государству причинен ущерб в 200 с лишним миллионов рублей. Шеенков вину признал. Никитин - нет. Ему грозит от 3-х до 10-и лет лишения свободы. Судебное разбирательство по этому делу продлится не один месяц. А вот бывшему зам.начальника УФСИН Ивановской области приговор объявИли на прошлой неделе. Выскопоставленный сотрудник службы исполнения наказаний за взятку в 2 миллиона рублей согласился оказывать покровительство осужденному. В перечне услуг -комфортное проживание, телефон, дальнейший выход по УДО. Теперь сам сотрудник УФСИН отправился в колонию строгого режима на 9 лет с серьезным штрафом. Приговоры последнего времени по коррупционным делам вообще не отличаются мягкостью. Если в 2013 бывшего ростехнадзоровца Александра Канаева за взятку приговорили к штрафу и выпустили на свободу, то летом прошлого года бывшего зампреда правительства Андрея Чужбинкина осудили за взятку на 8 лет.

Татьяна Прокопенко. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама