Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2016
1642

УРОК МУЖЕСТВА ОТ АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВА

Наш репортаж не об участнике войны, не о солдате, но о настоящем мужчине. В Тейкове живет инженер ракетной дивизии Александр Михайлов. Из-за болезни ему ампутировали половину тела, и несмотря на это он продолжает работать в части и вселять надежду в тех, у кого шансов на счастье гораздо больше, чем у него. С удивительным человеком встретился наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Крепкие объятия. Так Александр Николаевич встречает гостей. Счастливый человек - говорят про него друзья. Хотя от тела осталась только половина. В студенчестве подрабатывал на заводе. Травма, защемление. В 45 - диагноз: атеросклероз сосудов. Операция, шунтирование. Пошло осложнение, развилась гангрена. Пришлось удалить больную ногу, затем здоровую, потом и тазобедренный сустав. 5 месяцев реанимации. Прогноз врачей: не выживет. Но, говорит Александр Николаевич, он выкарабкался. Чтобы и другие не сдавались.

Александр Михайлов:"Зубами скрипишь. Я тогда познал три вида боли. Первая боль, терпимая, это когда у тебя текут слезы вот здесь, из этих уголков глаз. Сильные боли - это когда вот отсюда, почему-то текут. Ну а третья степень, это когда ты орешь. Бывает, общаешься. Ты что, мужик, да зубами надо цепляться за жизнь. Она нам дана один раз. Богом дана, Богом будет взята".

Александр Михайлов - ведущий инженер-конструктор тейковской ракетной дивизии. Именно он как руководитель группы отвечал за исправность баллистической техники, участвовал в испытаниях. Знает "Тополь" до каждого винтика, инструкции и пункты - наизусть. В 50 лет остался не удел, калека, прикованный к постели. Вкус к жизни не потерял. Ракетные войска - в крови. Николаич, которого в части уважает каждый, решился и попросил за себя у офицеров.

Александр Михайлов:"Я говорю: "Ну чего, не могли меня принять на работу?". - "Да мы бы с удовольствием, но, понимаешь, ты - инвалид 1 группы, как тут? По закону нельзя тебе трудиться на ракетных войсках стратегического значения". Ну, я говорю, как хотите. Я, значит, взял - Галина не знала, а то бы она тут охала и ахала - я молча президенту написал".

Все получилось, взяли в родную часть, за зарплату. Личный "кабинет" Александру Николаевичу помогли обустроить друзья-офицеры и духовник. Кровать, турник, компьютер, принтер, факс. Задача специалиста Михайлова - проверять, правильно ли ведется документация. Дело важное и секретное. Заполнению документов обучает и офицеров. Собирает их у себя в "кабинете" и ведет онлайн-консультации. Сильный духом мужчина обузой не стал. Что может, делает сам. Всегда рядом и супруга Галина. Вместе путешествуют, вместе получили водительские права. А недавно вместе ездили во Владимир на встречу с полным тезкой инженера, известным и его самым любимым актером. Встречу тейковского Александра Михайлова со столичным организовали друзья.

Галина Михайлова:"Он подошел к нам, обрадовался, что человек с такой силой воли, с такой инициативой, энтузиазмом. Переговорил с нами, принял подарки. Потом мы звонили, поздравляли его с днем рождения, он его помнит. Сказал: "Саня, держись, ждем встречи!".

Саня держится. Во многом как раз благодаря своей жене Галочке. Смеется: после возвращения с того света, у технаря открылся талант лирика. Монтирует фильмы, пишет рассказы и стихи. Большинство посвящены супруге. Она довольна: муж приносит их по утрам, вместо кофе в постель.
Кипит жизнь как личная, так и общественная. Сам он родом из Волгограда. В канун праздника готовится к встрече со школьниками. Расскажет о сталинградской битве, о баллистических ракетах и преподаст личный урок мужества.

Дарья Костина, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама