Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.06.2005
955

Ю.Токаев: «Ивэнерго» вправе подать на РЭК в суд за то, что она установила тариф ниже того, чем предлагает правительство»

Ивэнерго может выставить счет областному бюджету. Предметом финансовых претензий станут тарифы, утвержденные Региональной энергетической комиссией на текущий год. О таком повороте событий было заявлено на сегодняшнем заседании областной администрации, где заслушивали отчет председателя РЭК Владимира Дмитриева.
Ivanovonews на
Поделиться:

></p><p class=c_tn>Ивэнерго может выставить счет областному бюджету. Предметом финансовых претензий станут тарифы, утвержденные Региональной энергетической комиссией на текущий год. О таком повороте событий было заявлено на сегодняшнем заседании областной администрации, где заслушивали отчет председателя РЭК Владимира Дмитриева. </p><p class=c_tn>Перед членами областной администрации выступил человек, которого вице-губернатор предлагал уволить еще год назад - за драконовские тарифы. С тех пор руководитель РЭК Владимир Дмитриев исправился, а нынешние расценки на энергоносители были утверждены даже ниже той планки, которую рекомендовала федеральная тарифная служба. По крайней мере, для населения тарифы выросли минимально. Теперь, похоже, эта благотворительность может выйти боком самому Дмитриеву. Не исключено, что региональная власть будет вынуждена изъятые средства энергетикам как-то компенсировать. Юрий Токаев сообщил: «Ивэнерго вправе подать на региональную энергетическую комиссию в суд за то, что они установили ему тариф ниже того, чем предполагает правительство».</p><p class=c_tn>Пожалуй, главный вывод всех тарифных экскурсов Дмитриева - низкая эффективность коммунальной энергетики. Особенно это касается муниципальных котельных. Дмитриев привел в пример два объекта в Палехском районе. Его специалисты высчитали, что местному населению выгоднее поставить печки и сжигать те же самые уголь и дрова, которыми топят котельную.</p><p class=c_tn>Издержки особенно зримы на примере Иванова. Город покупает у Ивэнерго тепло по одной цене, а потребителям продает по другой - почти в два раза выше. При этом ни для кого не секрет: как только потребитель ставит прибор учета, он сразу выигрывает в оплате. Это означает, что поставщики идут на обман, умышленно завышая объем услуг. «Не должна стоить передача тепла столько же, сколько производство гигакалории. Не должно быть так. А если передача стоит столько, это значит, что сети худые, что идут потери и опять в этом-то виноват не потребитель, который сидит в квартире и ждет, когда его батареи затеплятся и будет нормальная температура в комнате. А вторая часть - надо строго спрашивать с потребителя ту оплату, которую фактически предприятие при разумном хозяйствовании понесло за конкретный месяц», - считает генеральный директор ивановского Союза промышленников и предпринимателей Алексей Жбанов.</p><p class=c_tn>Очевидно, что методики расчетов нуждаются в пересмотре, это признает и сам Дмитриев. Точно так же, как необходимы энергосберегающие программы. Между тем тарифное будущее, по прогнозам руководителя РЭК, не безоблачное. Известно, что в перспективе с подачи Газпрома тарифы на отпуск газа могут вырасти на 25 процентов. На этот год областной администрации удалось максимально защитить хотя бы население. Удастся ли это в году будущем. </p><p class=c_av>Дмитрий Попов</p>
	
	    <div class=

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама