Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.03.2016
3036

КИНЕШМА КОРРУПЦИОННАЯ

Мы не обойдем тему очередного коррупционного скандала в Кинешме. Наш корреспондент расскажет новые подробности громкого задержания мэра, его зама, обвинений директору МУПа и начальнику управления строительства. Стоит напомнить, что задержанный вице-мэр был ко всему прочему в топе чиновников-должников всей России.
Ivanovonews на
Поделиться:
Еще полгода назад мэр Кинешмы Крупин - самый эффективный муниципальный глава в регионе.

Алексей Крупин, ио главы администрации Кинешмы:"Когда я готовился к этому выступлению, я надеялся, что наш муниципалитет займет более достойное место в рейтинге. Ну, вот сейчас я вижу, что в рейтинге Кинешма заняла первое место".

Сейчас - обвиняемый в получении крупной взятки. Коррупционная классика: предприниматель, который хочет поработать по муниципальному контракту, получает его за определенный процент от стоимости.  Бывший кинешемский мэр Андрей Чужбинкин сел за 15 процентов. Аппетиты лучшего губернского управленца и его зама выше. Откат достиг 30 процентов.

"Указанные должностные лица, используя в качестве посредника бывшего руководителя указанного муниципального учреждения, склоняли директора коммерческой организации к передаче так называемого отката, то есть взятки в общей сумме 6 миллионов рублей за заключение и оплату двух муниципальных контрактов на выполнение работ по устройству сетей наружного освещения города Кинешмы".

В суде, когда Крупину определяли меру пресечения, прозвучало название фирмы. ООО "Верхняя Волга". Проектирование. Электромонтаж. Энергоаудит. По госконтрактам работает активно. Среди клиентов - и региональное управление ФСБ. Обращение директора в полицию привело к поимке трех фигурантов. Первая часть взятки передавалась посреднику Констанину Брагину. В декабре Крупин уволил его с формулировкой "в связи с утратой доверия". А в феврале экс-руководитель МУПа передал деньги первому заместителю кинешемского главы Александру Шуршину. Общались они в машине. В мае прошлого года Шуршин уже славился на всю страну. Кинешемский чиновник вошел тогда в топ крупнейших должников России - представителей власти. Рейтинг опубликовала газета "Ведомости", основываясь на данных службы приставов. Первый зам по шести исполнительным производствам задолжал почти 190 миллионов рублей. По версии Алексея Крупина, он и ему был должен. В суде глава заявил, что никаких взяток не брал - Шуршин просто возвращал ему долг.

Наталья Петрова, адвокат А.Крупина:"Крупин высказал свою позицию: что эти деньги - возврат долга. Суду не представлено сведений, которые опровергали бы эту позицию".

Остальные фигуранты написали явки с повинной и признали вину. Брагин сейчас под домашним арестом. Кинешемские руководители помещены в СИЗО, и уже с августа под домашним арестом в  рамках другого уголовного дела находится еще один подчиненный Крупина - начальник управления капитального строительства Александр Белов. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении ущерба государству в размере 33 миллионов рублей. Он подписал акты выполненных работ фирме, строившей детский сад. Работы не выполнены. Сад не достроен. Деньги перечислены. По какому принципу, классическому или законному, ООО "Пром-строй" получил этот контракт, можно лишь предполагать. Следственные материалы озвучены будут лишь в судебном процессе. Но адвокат Белова не исключает, что это уголовное дело может в итоге пересечься с делом Крупина. В понедельник в Кинешме определились с временным руководителем -  из местных.
Любительская съемка кинешемского журналиста. 2014 год. Правительственный чиновник Андрей Кабанов и на тот момент лидер единороссов Анатолий Буров представляют Алексея Крупина местным депутатам.

"Когда мы говорим, что мы верим ио губернатора Конькову, то давайте тогда ему верить до конца. Он сегодня на себя взял ответственность. Не я, не Анатолий Буров - Павел Алексеевич лично взял на себя ответственность за Кинешму".

Под арестом давно уже и сам Андрей Кабанов. О провале кадровой политики в регионе на этой неделе заявили представители нескольких партий. Петиция с требованием от областного руководителя уйти в отставку объединила местные "Яблоко", "Парнас" и "Партию прогресса".

Данила Бедяев, председатель регионального отделения партии "Яблоко":"Кадровая политика губернатора выстроена таким образом, что во власть попадают люди, нечистые на руку. У меня возникает тогда вопрос к оставшимся чиновникам: если у нас уже из всех сфер - из муниципалитетов, из правительства, из Ростехнадзора... То оставшиеся как? Может, есть смысл поменять уже губернатора, другого выбрать? Вот главный вопрос, который встал не сразу. Он встал уже после большой череды коррупционных скандалов".

Последние годы действительно урожайные на громкие коррупционные дела. Область при этом живет ожиданием новых. Говорят, что в разработке у силовиков находятся еще пара сити-менеджеров.

Татьяна Прокопенко. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама