Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.03.2016
1470

ПОВЕЛИТЕЛИ БУРИ

Неспособность городских властей справляться со снегом зимой - установленный факт. То ли это вызвано кадровым бардаком в мэрии, который все никак не прекратится, то ли недофинансированием или непрофессионализмом. Можно долго гадать. Зато журналистов на комиссию общественной палаты, где как раз эти самые причины и разбирались, попросту не пустили. А потом оказалось, что рожденный чиновниками пресс-релиз об этом совещании - вранье.
Ivanovonews на
Поделиться:
Вторая половина зимы выдалась снежной. Только в январе выпала трехмесячная норма осадков. Да и весна продолжает засыпать город. Проблема с парковкой, вывозом снега, пробки и аварии, каша на тротуарах — все это в полной мере испытали на себе и пешеходы, и автомобилисты. Тем временем сами чиновники содержание дорог и улиц этой зимой признали удовлетворительным. Свидетельство тому - вот этот пресс-релиз. Он подводит итоги заседания "дорожной" комиссии регионе не пустили, поэтому статья на сайте оказалась единственным источником информации об этом мероприятии.

Илья Пигалкин, член Общественной палаты:"Мы не знаем, почему была опубликована такая информация. Мы знаем, что человек, который опубликовал, получил нагоняй. И обещал больше так не делать, а согласовывать именно с членами общественной палаты - что он выдает за их мнение".

Член общественной палаты Илья Пигалкин возмущен. Он на том заседании был, и то, что там происходило, абсолютно не соответствует содержанию статьи. Говорит, что обстановка была рабочая, болевые моменты этого снежного сезона знали все присутствующие, поэтому думали в основном как избежать катаклизмов следующей зимой".

Илья Пигалкин, член общественной палаты:"Анатолий Витальевич Смирнов - городское управление благоустройства - у нас пришел с другого мероприятия, на котором я не присутствовал, но я точно знаю, что ему от мэра города Алексея Хохлова прилетело очень сильно за зимнюю уборку. На данном мероприятии не давалась оценка качеству проводимых мероприятий. На этом мероприятии планировалось, как в следующем году будет вестись работа. Сколько техники и когда будет приобретено".

Техники у города действительно маловато. На все про всё - 27 комбинированных машин. Сил хватает держать в относительном порядке хотя бы центр. Снежный заряд, который испытал город 2 марта вызвал бурю возмущения пешеходов и автомобилистов. Сужение проезжей части, аварии, пробки. В соцсетях ивановцы негодуют:"Где техника?". А если техника была, то:"Почему снегоуборщики едут с поднятыми ковшами?". Коммунальщики в Твиттере отчитывались, что посыпание улиц всеми имеющимися комбинированными машинами ведется с 6 утра. А сгребание снега происходит в условиях плотного дорожного движения, поэтому основная работа по очистке улиц придется на вечер и ночь. Впрочем, сама технология уборки и не подразумевает оперативного избавления от сугробов.

Геннадий Паншин, директор МУП САЖХ:"Если сейчас мы начнем сметать весь этот снег, то будет образовываться накат, то есть, так как не будет смеси на проезжей части, весь этот выпавший снег уйдет в накат так называемый. Будет лед просто-напросто на проезжей части".

Сперва дороги посыпают песком и только через несколько часов, когда машины превратят снег в кашу, и мешать уборке транспортный поток не будет, улицы начинают чистить. В том, что работы в городе - непочатый край, Илья не сомневается.

Илья Пигалкин, член общественной палаты:"Будет подготовлена памятка - кто за что отвечает. В каком муниципалитете куда звонить, что они обязаны сделать в рамках содержания. Какая должна ходить дежурная техника. Вот сейчас у нас идет снегопад - они дождутся когда упадет последняя снежинка и на дорогах группы А через 4 часа появится техника, на дорогах группы Б через 5 часов, на дорогах группы В - это которые в основном у нас в городе - это только через 6 часов появится техника. Это нас, конечно, не устраивает".

Не устраивает ивановцев этой зимой многое. Работа вроде как выполняется. Но будто бы не для людей, а для галочки. Вот те же вырубленные на пешеходных переходах "проруби". Благоустройство, которое лучше бы не делали. Все равно по воде никто не ходит - пешеходы или перепрыгивают или обходят эти лужи по краям. Автомобилистов возмущает другое. Когда с наступлением оттепели снег, выполнявший роль естественного герметика, тает - начинается ямочный ремонт. Пломбы эти при такой технологии держатся совсем недолго. Общественная палата, которая по сути представляет некий социальный срез и должна доносить до власти такие проблемные моменты. Тогда вместе можно попытаться сделать наш город лучше. Закрытые двери и бравые пресс-релизы здесь вряд ли помогут.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама