Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.03.2016
2092

ГУБЕРНАТОР ОТЧИТАЛСЯ О РАБОТЕ ЗА ГОД

Год был трудный. Но и предстоящий будет не легче. Пожалуй, так в двух словах можно охарактеризовать отчет губернатора перед областными парламентариями о проделанной работе за последние 12 месяцев. Чем наполнить бюджет? И как выводить область из кризиса при недостатке средств? Сегодня глава региона рассказал также и о своих планах. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

У здания филармонии сложилась интересная политическая диспозиция. Вход оккупировали представители лояльного власти "Нового рубежа". А по бокам на расстоянии 50 метров расположились одиночные пикеты оппозиционеров. Говорят, тоже хотели выйти массово. Однако новорубежцы опередили их с заявкой на проведение акции. А в это время в стенах филармонии Павел Коньков отчитывался о работе правительства области. Минувший год прошел под знаком 70-летия Победы. В области состоялась целая череда различных мероприятий. Одной из основополагающих задач было улучшение жилищных условий ветеранов.

Павел Коньков, губернатор: «Все обязательства по улучшению жилищных условий участников войны мы выполнили. Продолжим работу и в текущем году. Почти 184 миллиона рублей придут в регион из федерального центра».

Минувший год в плане финансов был очень непростым. Последствия кризиса область ощутила на себе в полной мере. Бюджет недополучил существенный объём налоговых доходов. Была проведена масштабная оптимизация расходов областной казны. В итоге траты удалось сократить почти на 2 миллиарда. Принятые меры позволили удержать показатель долговой нагрузки в допустимых пределах. Но радоваться рано.

Павел Коньков, губернатор: «Задача по сокращению доли коммерческих кредитов в общем объёме заимствований остаётся актуальной. Требую от департамента финансов принять исчерпывающие меры и выйти на уровень дефицита областного бюджета в размере 10 процентов. Отработать до логического завершения вопрос бюджетного кредитования с Минфином России».

Основной тезис губернатора - будем экономить каждую копейку. И начнем прежде всего с себя. То есть с органов власти. За последние 2 года в области был уволен каждый десятый чиновник. Приостановлено премирование и другие выплаты. На этом сэкономлено более 50 миллионов рублей, которые пущены на социально значимые программы. Теперь предстоит навести порядок в сфере госзакупок.

Павел Коньков, губернатор: «Я полностью солидарен с вопросами, которые задаёт общественность по целому ряду закупок. Почему в соседней области такая же услуга или продукция на миллионы рублей дешевле? От подобных вопросов вам, областные заказчики, не отвертеться».

По экономическим показателям мы тоже в минусе. Регион не смог выйти на параметры 2014 года. Объем инвестиций составляет всего 60 процентов. В промышленности спад. Тяжелее всего пришлось текстильной отрасли и машиностроению. Были предприняты антикризисные меры. Текстильщики получили 245 миллионов рублей в качестве федеральной поддержки. И всё-таки положительные моменты есть.

Павел Коньков, губернатор: «Тем не менее, если обратится к статистике, то сольдированный финансовый результат работы крупных и средних предприятий за год сложился положительно, чего не регистрировалось с 2014 года. Число прибыльных предприятий также возросло фактически на 7 процентов. Это говорит о том, что экономика постепенно адаптируется к работе в условиях нестабильности».

В нынешнем году предстоит решить много проблем. Например, создать в области привлекательные условия для инвестиций. Павел Коньков отметил, что для этого нужны новаторские идеи. Инерция в мышлении губительна. Присутствующие отметили решительный тон губернатора.

Алексей Жбанов, генеральный директор союза промышленников и предпринимателей области: «Что касается в целом доклада, я вот на что бы обратил внимание, и, я думаю, присутствующие с этим согласятся. В ходе постановки задачи были употреблены такие эпитеты: я требую, я настаиваю, я прошу, я проконтролирую. Мне хотелось бы, чтобы следующий доклад губернатора в будущем году начался с анализа выполнения тех поручений, который прозвучали сегодня».

Представители депутатского корпуса назвали доклад выдержанным. По их мнению, главное, что у исполнительной власти региона есть понимание, как решать поставленные задачи.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Прежде всего мы удовлетворены тем, что в докладе губернатора было сосредоточено основное внимание на антикризисных мерах, которые предлагается принять в текущем году. Определены источники финансирования этих антикризисных мер. И кроме того, определены основные задачи по развитию всех социальных отраслей. С учетом того, что обстоятельный анализ был представлен, мы рассчитываем, что все поставленные задачи реализуемы, и в 2016 году будут достигнуты».

Прогнозы оптимистичные. Однако в этом году, по оценкам экспертов, нас ожидает пик кризиса. Это станет хорошей проверкой для выбранной стратегии развития региона.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама