Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2016
2362

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ СЕРГЕЯ МОРОЗОВА

Не виновен, стал жертвой провокации. Такова позиция бывшего зампредседателя думы города Иваново Сергея Морозова, который обвиняется в получении взятки, покушении на получение взятки и приготовлении к получению взятки. Сегодня в Ленинском районном суде Иванова прошло первое заседание по уголовному делу. Подробности – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

9 месяцев в СИЗО и 1 - под домашним арестом. Обвинение грозит серьезным сроком. В деле - три эпизода. Первый, по версии следствия, - свершившийся факт взятки. Депутат и зам.председателя комиссии по землепользованию содействовал предпринимателю в получении участка земли на улице генерала Хлебникова под строительство административного здания. Никаких переговоров напрямую - всё через посредника Купчишина. Он уже осужден. Хотели 3 с половиной миллиона, но получили только один.

Второй эпизод - попытка получить взятку с группы компаний «Квартал». Узнав о планах по строительству Новой Ильинки-3, Морозов способствовал тому, чтобы третье лицо получило в аренду часть территории, на которую претендовал застройщик. Переуступку прав оценил, по версии следствия, в 2 миллиона 400 тысяч. Но предприниматели обратились к Сергею Золкину, на тот момент исполняющему обязанности главы администрации, и дело не было доведено до конца.

Эпизод три. Гражданка решила построить гостиничный комплекс в районе 7-й меланжевой улицы. За содействие в получении земли с нее попросили 12 миллионов. Но взять не успели. Купчишин был задержан как посредник.

Сейчас Сергей Морозов заявляет, что стал жертвой провокации со стороны оперативников, о возможности которой он сообщал руководству силовых структур региона еще до задержания Купчишина.

Сергей Морозов: «А самое важное то, что я был задержан ровно через 30 минут после того, как мне из администрации Президента позвонили и обещали встречу по поводу моих обращений. Потому что те отказы, которые я вам потом покажу, свидетельствуют о том, что на территории Ивановской области в отношении меня готовилась провокация».

Обвинение необоснованно и незаконно. Это заявление Морозов объясняет также тем, что не является должностным лицом и не имел возможности влиять на работников мэрии и содействовать выделению земли в аренду.

Игорь Цветков, гособвинитель: «Позиция у него такая же и была. Он всегда говорил, что он не субъект взятки».

Сергей Морозов: «Своих студентов я учил, что в противоправном деянии должны содержаться все признаки состава преступления. Если хотя бы 1 признак не имеется, то данное деяние нельзя признать преступлением».

Обвинение пока не оценивает сегодняшние заявления Сергея Морозова. И не комментирует. Сам бывший депутат был по сути своим третьим защитником. Помимо Олега Бибика и Гаджи Амирова. Доказывал свою позицию с многочисленными ссылками на федеральное законодательство и местные постановления и уставы. 10 томов уголовного дела. Множество свидетелей.

Игорь Цветков, гособвинитель: «Список свидетелей достаточно большой. Лица будут вызываться, допрашиваться, в том числе и занимающие высокое положение в городе, в том числе в администрации Иванова».

Корр: «Среди свидетелей есть люди, которые обращались в полицию или таких вообще нет?».

Олег Бибик, адвокат: «Есть».

Корр: «То есть это по заявлению?».

Олег Бибик: «Ну да, есть человек, который обратился в полицию».

Полуторачасовым выступлением Сергея Морозова первое заседание и завершилось. Гособвинители попросили перерыв для более основательного знакомства с материалами дела.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама