Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.03.2016
2571

ИДИТЕ В БАНЮ!

Эту тему подсказали ваши звонки на нашу горячую линию. Цена за помывку в городских банях в Иванове выросла в 2 раза. И, судя по всему, может вырасти в ближайшее время еще выше. Почему так происходит, и есть ли какая-то альтернатива – в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Банька для русского человека - это не только помывка. Это целый ритуал. Веничек, парная, душевные разговоры. В общем, все 33 удовольствия. В народе говорят: помни день субботний, иди в баню. Нет забот, хлопот, некуда спешить. Только, жалуются заядлые парильщики, этой радости жизни их лишили. В списке - два десятка фамилий. Знатный банщик и в прошлом артист театра кукол Владимир Николаевич обзвонил всех друзей-товарищей. Бане по воскресеньям они объявили бойкот. Цена за билет выросла в два раза. Теперь вот собирается на первый пар в будний день. Не тот настрой.

Владимир Большаков:"Мы с удовольствием ходили. Каждый раз очередь, с утра до вечера. Очередь, очередь. Великолепные бани! Это круг общения. С рыбаками, с водителями... В курсе последних новостей, замечательная была у нас команда. Сейчас все распалось. Никого не знаем, все чужие в рядовые дни, и уже не то".

9-я баня на Сортировке. Четверг. Льготный день для пенсионеров. Без изменений. Билет для них сегодня стоит 100 рублей.

"Да посильно. А куда денешься? Прибавят, будем ходить все равно. Я, во-первых, в частном доме живу. И у меня ванны нет, ничего нет, поэтому я в баню. Летом - душ в огороде".

"Это баня моего детства. Мне тут очень нравится. Я тут в тазике еще мылась с мамой. И вот до сих пор хожу. Здесь с веником попариться можно, а дома что там, в ванной?!"

Обычный билет в будние дни стоит 150 рублей. В выходные, с конца февраля - 300. 300 рублей. Соберись всемером — ввосьмером - вот тебе и отдых в спа-центре. С хамамом, финской сауной и кристально чистым бассейном. Или, как вариант, купить абонемент в фитнес-клуб. В месяц плата будет чуть повыше, зато мыться в душе с парной можно хоть каждый день.

"В субботу и воскресенье подолгу сидят, вот 300 рублей и сделали. Они же 150 брали за час, а сидят по 2-3 часа".

"Нас-то это не касается. Нам, пенсионерам, не подняли. Вот если пенсионерам сделают 300 рублей, то будет накладно просто".

Мера вынужденная, говорят сотрудники. Денег нет на элементарное. Хорошо, в 2013 году после продажи разрушавшейся городской бани удалось сделать ремонт, покрасить стены, заменить ящички, перекрыть крышу. Были чуть ли не руины, зайти страшно. Теперь скромно, но уютно. Чтобы заработать дополнительные деньги работники соорудили душевые номера.

"Своими силами делали эти два небольших номерочка. Но они у нас пользуются спросом. Номер на двух человек рассчитан, пускаем семьи с ребенком. Делаем как можем. Чистенько, люди довольны".

Еще допуслуги - аренда простыней, продажа воды, чипсов, банных принадлежностей. Но это, говорят сотрудники, капля в море. Море от убытков за воду, газ, электроэнергию.

Людмила Макарова, директор бани №9:"Нам выживать уже сложно очень. Мы зарплату выплачиваем с трудом. Зарплата небольшая. 6700 - оклад наших банщиков. Ну, и немножко больше у слесарей, поэтому, вы видели, наверное, объявление на двери висит почти постоянно: срочно требуется дежурный раздевального отделения".

В Иванове 5 муниципальных бань. Костяк сотрудников - старожилы предприятий. Как Валентина Ивановна, кассир бани на Ташкентской. Даже для нее проблема очевидна. Говорит, сознательных любителей попариться раз-два - и обчелся. Цена прописана за часовую помывку. За каждый полчаса сверх нормы положена доплата. Например, сегодня, впрочем, как и всегда, желающих заплатить по факту не нашлось.

"Берут на час в основном. Редко берут на 2-1,5. В основном, все за час платят. По факту больше моются, больше часа. Мы больше сидим, чем моемся, - вот ответ их всегда такой".

Как раз в выходные, поясняют в бане, основной наплыв клиентов. Идут большими компаниями. Сидят подолгу, не без спиртного. Громко кричат, спорят, чем зачастую мешают другим. В парилке и предбаннике они могут провести и 3, и 4 часа. Как говорит руководитель всего оздоровительного комплекса, цена за час не изменилась. Народу в выходные поубавилось. Но общее число клиентов не уменьшилось. В месяц в каждой бане бывает по 7 тысяч человек. За год во всех пяти - 300 тысяч. Немало. Но все равно нерентабельно. Спасает продажа тепловой энергии в жилой фонд и выручка от саун. Они есть в трех муниципальных банях. Но, признается Андрей Белянкин, их состояние тоже оставляет желать лучшего. Сами видите, конкурировать с частными саунами им не под силу. Стоит отдых в таких апартаментах в среднем 1,5 тысячи рублей.

"К сожалению, душевые номера, неразрядные номера, которые у нас есть, продажа тепловой энергии не перекрывают убытков, которые мы терпим от общего отделения".

В Ивановской области, добавляет Андрей Белянкин, самый низких тариф в сравнении с соседними регионами. По его словам, во Владимире билет стоит 600 рублей. Хочешь-не хочешь, включает 3 часа помывки. В Ярославле 1,5 часа за 270. Небольшая калькуляция: себестоимость помывки в Иванове - чуть меньше 150 рублей. Экономически обоснованный тариф прошлого года - почти 180. Столько денег должно получить предприятие с одного человека. А по факту получает только 100 рублей.

Андрей Белянкин, директор МП "Городской оздоровительный центр":"Плюс то, что мы получаем из города. В районе 35 рублей. Фактически мы не перекрываем экономически обоснованный тариф. А в экономически обоснованном тарифе хотя и заложена прибыль, но она минимальная и составляет всего 5 процентов".

Рассчитывать на увеличение дотаций от администрации вряд ли приходится. Все идет к тому, что помывка в бане вновь подорожает. Такое предложение от комбинат, впрочем, уже отправлено в мэрию и думу. Если власти его одобрят, то новой цена за билет станет уже в апреле.

Дарья Костина, Сергей Тютин. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама