Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.03.2016
1333

ДЕПУТАТЫ ПЕРЕКРОИЛИ БЮДЖЕТ

Дорожный фонд региона сокращен на 500 миллионов. Такое решение в четверг приняли депутаты на пленарном заседании областной думы. По словам ее председателя Виктора Смирнова, это... хитрость, которая никак не отразится на ремонте дорог, но позволит сэкономить бюджетные деньги. Как хитрят парламентарии, и куда будут потрачены народные деньги - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все, как и в домашнем бюджете. Планировали потратиться на одно, обстоятельства вынудили на другое. Большой семьей - 24 депутата - кроили и перекраивали бюджет региона. Например, забрать 1 миллион 600 тысяч у дорожного департамента и департамента ЖКХ, отдать - в образование - в рамках наказов избирателей. Отщипнуть от жилищно-коммунального хозяйства на строительство внутриквартальной дороги в микрорайоне Просторный. Вложи сейчас область 6 миллионов, инвестор сможет получить от федералов больше 100. Оппозицию же больше других возмутили траты на Плес. Коммунисты попросили отчитаться, какому такому стратегическому объекту позарез нужны деньги.

Любовь Яковлева, директор областного департамента финансов: «Речь идет о работах, которые выполняются с целью обеспечения безопасности школы Олимпийского резерва, поскольку она, как я понимаю, находится почти у подножия. Кроме того, будут выполнены работы по сетям водоснабжения и газоснабжения, по решению вопросов пожарного водопровода и по сточным водам».

Владимир Кленов, депутат областной думы: «Я считаю, в кризисных ситуациях неправильно выделять 100 миллионов в Плес для того, чтобы Дмитрий Анатольевич Медведев вышел на балкон своей дачи и увидел преуспевающую область. По-моему, закапывать деньги в Плес, который не дает ни копейки в бюджет уже на протяжении 7-8 лет, это преступление перед народом и Ивановской областью».

Коллега напротив - Дмитрий Шелякин - тоже не остался в восторге от изменений в бюджете. Он предложил начать экономить с себя.

Дмитрий Шелякин, депутат областной думы: «Мы уже имеем прецедент с московским представительством области. Мы его предлагаем сократить. Оно абсолютно не нужно. Съедает огромные траты. В думе у нас пятый зам, который третий месяц не выходит на работу. Мы содержим его аппарат, машину и его. Хотя бы с этого начать. А деньги надо вкладывать в развитие экономики».

Это пока лишь слова и планы. А вот факт - сокращение дорожного фонда на 500 миллионов рублей. Однако спикер областной думы назвал это не больше чем хитростью, которая позволила сбалансировать бюджет, сократить его дефицит до 10 процентов. А это - одно из условий к выделению региону бюджетных кредитов взамен коммерческих. Около 7 миллиардов рублей.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Безусловно, мы иногда хитрим. Точно так же, как хитрит министерство финансов. Как Борис Николаевич Чудецкий зачастую говорит: занимать у федерального бюджета все равно что сын у мамы занял, потом можно не отдавать. Но это приведет к тому, что мы дополнительные средства получим, чтобы в третьем-четвертом квартале муниципалитетам подкинуть за счет тех денег, которые по дорожному фонду из них изымают».

Коммунисты и либерал-демократы, как обычно и бывает, возражали. Но большинством голосов все изменения в бюджете были приняты.

Дарья Костина. Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама