Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.04.2016
2338

КУПИТЬ КВАРТИРУ В КРИЗИС

Как утверждают власти, на этой неделе запустили в работу "ДСК". Дольщикам обещают достроить в этом году уже не 2, а 4 дома. И 5-ый, якобы, вот-вот войдет в реестр. Тем временем недавние общественные слушания показали: не все жители приветствуют строительство новых многоэтажек, пока не решен вопрос с инфраструктурой. Те же, кто квартиру не имеют и хотят ее купить, боятся вкладывать деньги в новостройки. Что в свете всех этих событий происходит у нас со строительством жилья, ипотекой, стоимостью квартир - выясняла наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:
Высокий процент по ипотеке, подросший первоначальный взнос, недоверие к застройщикам. В непростые времена люди все чаще отмеряют, прежде чем отрезать.  Высокие проценты по кредитам аналитики объясняют нестабильной экономической ситуацией в стране, снижением стоимости российского рубля и повышением ключевой ставки центробанка. В прошлом году случилось еще одно неприятное событие - вырос первоначальный взнос для желающих взять ипотечный кредит. Банки все чаще ищут способы подстраховаться и привлечь более платежеспособного заемщика.  Сбербанк, который выдает в регионе более всех ипотечных кредитов, резюмирует: спрос на ипотеку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 10 процентов, что, впрочем, не так существенно. Однако если заглянуть на 2 года назад, то можно увидеть, что кредитов стали выдавать ощутимо меньше.

Яна Мухина, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования:"Здесь было понижение достаточно существенное. Тут около 50 процентов заемщиков задумалось о том, нужно ли им брать ипотечный кредит или нет. В 2014 у нас была существенная ситуация по ипотеке. В дальнейшем люди  уже стали более... Кто-то откладывает приобретение объекта недвижимости".

Продавцы квартир замечают: да, ипотеку стали брать меньше. В целом спрос на новостройки на ивановском рынке снизился за 2 года  примерно на 30 процентов. Но это в основном от того, что с рынка ушла доля так называемых перекупщиков. Тех, что  брали квартиры на первоначальном этапе строительства, а потом перепродавали  подороже, на 30-40 процентов. Что касается рядовых покупателей, берущих жилье для себя, тут о критичном моменте говорить не приходится - уверяет представитель одного из крупных ивановских застройщиков.

Анна Шаверя, начальник отдела продаж:"Нет такого, чтобы люди потеряли интерес или вообще не имеют принципиальной возможности. Все равно люди покупают, соизмеряя доходы с участием кредитных средств в большой степени".       

Кто-то из застройщиков и продавцов считает, что значительно подорвала доверие граждан ситуация на ДСК. Кто-то с этим не соглашается. Да, жилья на этапе строительства стали покупать меньше, но дело скорее в общей экономической ситуации в стране. В том, что на перепродаже квартир стало сложнее заработать. Недвижимость сейчас скорее инструмент сохранения, а не получения денег.

Анна Шаверя, начальник отдела продаж:"Сейчас рынок не растет. И таких бешеных доходов, которые были несколько лет назад... Разница при строительстве была тогда 30-40%. Сейчас такого нет, поэтому люди вкладывают в другие, видимо, вещи".

Тем, кто боится покупать жилье на стадии строительства, специалисты рекомендуют обращаться в крупные банки, которые имеют свои списки аккредитованных застройщиков. Кредитные инспекторы такие компании тщательно проверяют, ведь банк тоже не хочет рисковать своими средствами.

Яна Мухина, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования:"Соответственно клиенты, которые получают ипотеку у нас на строящееся жилье, у данных застройщиков, могут быть спокойны".

Для облегчения кредитного бремени государство ввело в действие программы субсидирования. Поддержку оказывают и гражданам, и самим застройщикам. Но вот программа "Молодая семья" в этом году была приостановлена. Область даже не подавала заявку в Министерство строительства и ЖКХ - нет в региональной казне денег на софинансирование. Впрочем, чиновники надеются, что в 2017 году программу по поддержке молодых семей вернут. А пока будущие покупатели могут рассчитывать лишь на проект "Жилье для российской семьи" - по ней жилье  можно будет купить по цене 35 тысяч за квадратный метр. В Ивановской области программа реализуется с 2014 года, да вот большим спросом до настоящего момента у населения не пользовалась. Слишком мал  был перечень категорий граждан, которые могли рассчитывать на господдержку. Сейчас его расширили и в программе может поучаствовать почти каждый. Застройщики в эту программу тоже не активно тянулись. В нашем регионе государственным проектом заинтересовалось лишь 6 строительных компаний, и только одна уже строит.

Максим Громов, начальник департамента строительства и архитектуры области:"Программа создает условия для застройщиков - снизить себестоимость строительства. Это льготное кредитование и компенсация затрат на подведение инженерных коммуникаций. Это все снижает себестоимость и позволяет застройщику реализовывать жилье по цене ниже рыночной".

В итоге участники программы смогут купить квартиры дешевле примерно на 20 процентов. Однако застройщики, выразившие желание принять участие в госпрограмме, иллюзий не питают.

Тимофей Липатов, учредитель группы компаний "Квартал":"Средств никаких не будет, это иллюзия. Никаких денежных средств нам никто не выделяет. Единственное, что нам обещают: первое - банки участников программы при определенных условиях кредитуют под более низкие льготные проценты, где-то 12,5%".

Но это, пожалуй, ключевой момент. Именно он и позволит продавать каждый квадратный метр дешевле на 4 тысячи рублей. Что касается инфраструктуры, которая создается в новых возводимых микрорайонах, то здесь все зависит от того, насколько городские власти готовы идти навстречу застройщикам. Например, детский сад в "Просторном" и дорога, которая свяжет новый микрорайон с Кохмой. Застройщик сделал ПСД, город  на свои деньги возводит объекты.

Тимофей Липатов, учредитель группы компаний "Квартал":"Есть проблема с финансированием, безусловно. В этом году сложности с бюджетом большие, но пока мы можем говорить про перенос каких-то сроков. Но не о срыве программы. Поэтому, я думаю, здесь государство свои обязательства выполнит".

Между тем инфраструктура - это основной камень преткновения. На городских публичных слушаниях разгораются нешуточные баталии. Мол, зачем уплотнять многоэтажки и строить новые дома, когда и так в некоторых микрорайонах не хватает ни дорог, ни детских садов. А обещания городских властей не всегда исполняются. За примером далеко ходить не нужно. Микрорайон "Новая Ильинка" живет практически без ливневого коллектора и каждую весну и в периоды летних дожей буквально утопает. А все потому, что местной дренажной системе просто некуда подключиться. Когда микрорайон застраивался, предполагалось, что местная ливневка соединится с городской. Однако для этого администрации нужно было построить кусок коллектора по улице Володиной. Пообещать - пообещали, да не сделали. Хотя и проектно-сметная документация уже была готова. Между тем инфраструктура и земельный участок - это примерно 30% стоимости  будущей квартиры - поясняют строители. И то, какую государство и власти на местах ведут политику, напрямую сказывается  на цене жилья за квадратный метр. В ближайшее время снижение ставки по ипотеке или размера первоначального взноса ожидать не стоит - резюмируют специалисты по кредитованию. Однако и цена на жилье пока не растет, а на новостройки даже падает. Рынок стоит. И в этих условиях оказалась кстати программа по ипотеке с господдержкой, говорят продавцы недвижимости. Ведь  ставка по ней снижается до 7 процентов. В условиях жесткой кредитной политики и в непростой экономической ситуации власти страны решили предложить людям альтернативу, и из города переселиться поближе к природе. В госдуму внесен законопроект, авторы которого предлагают бесплатно раздавать по одному гектару земли. Мол, и фермерством займутся, и города разгрузят.

Ксения Коптева, Антон Осипов."Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама