Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.04.2016
3152

«ЗА» И «ПРОТИВ»: СТРОИТЕЛЬСТВО ПОЛИГОНА В КИНЕШЕМСКОМ РАЙОНЕ

10 тысяч подписей собрали кинешемские активисты ЗА строительство полигона близ деревни Тарасиха. Главный аргумент жителей - свалку в Сокольниках давно пора закрывать. В ближайшее время они отправят письмо губернатору. Между тем, в кинешемском районе уже рассматривают обращение наволокских активистов, они выступают «против» строительства полигона недалеко от их города. Подробности противостояния – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

На свалку в районе Сокольники в Кинешме мусор возят уже более 80 лет. Решением суда полигон закрыли в 2012 году. Однако отсутствие альтернативы вынуждает продлевать сроки его эксплуатации. Очередной заканчивается в этом ноябре. Как говорят местные жители, ежедневно туда свозят по 50 грузовиков с отходами.

Ольга Степанова, руководитель инициативной группы, г. Кинешма: «Мой дом находится от нее менее чем в километре. Постоянно вонь, мусоровозы, грязь. Идет сизый дым, который покрывает район не только Сокольников но и район ДХЗ, центральную часть города».

По мнению кинешемцев, полигон близ деревни Тарасиха уже строится. Однако это не так. Пока эксперты изучают соответствие проекта экологическим требованиям. Результаты будут известны не раньше, чем через две недели. Кинешемцы, между тем, уверены, что новый полигон будет подобен мусороперерабатывающему заводу.

Евгений Вайгачев, представитель инициативной группы, г. Кинешма: «Мы выступаем за современный, экологически чистый, а главное - безопасный полигон в нашем Кинешемском районе, возле деревни Тарасиха. То есть у нас есть все расчеты, что стоимость для кинешемцев не изменится».

При этом, по подсчетам активистов, если мусор начнут вывозить на полигоны в Вичугу и в Шую, стоимость услуг значительно увеличится. Жители Наволок, тем временем, - категорически против строительства полигона близ деревни Тарасиха. Они просят районные власти провести референдум в ближайшие выборы.

Ирина Маркова, представитель инициативной группы, г. Наволоки: «Недалеко от полигона - истоки двух речек, одна речка течет по направлению к Кинешме, это Казаха, а другая речка – Юндекса - тоже впадает в реку Волгу, в водозабор. Мы считаем, что это будет экологическая катастрофа».

Возить мусор на новый полигон планируют по объездной дороге, которая еще не построена. Ее протяженность - около 5 километров, что также по мнению наволокских активистов нанесет урон экосистеме.

Марина Зенина, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама