Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.04.2013
2240

Кафедральным собором временно станет Успенский храм

Главное православное сооружение города планируют построить на Лежневской улице.
Ivanovonews на
Поделиться:
Новый кафедральный собор появится через несколько лет в Иванове. Главное православное сооружение города планируют построить на Лежневской улице. Пока основной площадкой для проведения наиболее значимых религиозных
праздников станет Успенский храм.  Проект строительства нового кафедрального собора уже разработан. Смету на благотворительной основе составила одна из московских фирм. Но до закладки первого камня еще далеко. Только подготовка земельного участка растянется не меньше чем на два года. Чтобы освободить землю мэрии необходимо выкупить около 60-ти частных домовладений.
"Мы должны за год предупредить собственников участков об их изъятии на муниципальные нужды, в связи тем, что ряд собственников за пределами РФ сейчас мы проводим работу по выявлению этих собственников, официальному
уведомлению", - уточнил глава администрации г.Иваново Александр Кузьмичев.
На расселение в бюджете города заложено 70 миллионов рублей. Чтобы расширить дорогу понадобится еще 250 миллионов.
Общую сумму затрат на строительство нового кафедрального собора пока не называют.
"Единственное,что муниципальный бюджет будет тратить средства на расширение улицы Лежнеской, у нас там 2 этих бутылочных горлышка есть. Часть средств придется искать и городу и епархии из внебюджетных источников, будем помогать, потому что все равно задача это глобальная", - отметил губернатор Михаил Мень.
Сейчас главным храмом области считается Преображенский кафедральный собор, расположенный на улице Колотилова. Во время больших религиозных праздников верующие стоят на улице. Храм вмещает всего четыреста человек.
"Кафедральный собор, одна из ключевых проблем нашей жизни. С большой скорбью мы всегда взираем на то, как православные верующие люди, приходящие на Рождество и на Пасху не могут войти под своды храма и остаются вне его стен", - говорит митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
Временно основной площадкой для проведения наиболее значимых религиозных праздников станет Успенский храм. После завершения ремонта, реконструкция продлится еще год, церковь сможет вместить около тысячи человек.


Марина Зенина
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама