Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2013
1818

Выставка пожарной техники

Ivanovonews на
Поделиться:

Школьников города познакомили сегодня с парком автомобилей Ивановского противопожарного института. Открытый урок безопасности приурочили ко Дню пожарной охраны.

Прежде чем выстроиться на Кокуе, колонна спецмашин прошла по улицам и проспектам города. Пожарные надеются, что торжественный марш станет доброй традицией празднования Дня пожарной охраны. Сегодня спасатели отмечают 364-ю годовщину.

«При царе Алексее Михайловиче был издан указ о градском благочинии, - рассказывает Борис Шаляпин, помощник начальника ивановского института ГПС МЧС России, - С той поры были определены четкие правила по обеспечению пожарной безопасности, как их сейчас называют, это в городе Москве».

И опасна и трудна. Как говорят пожарные, привыкнуть к такой работе невозможно. Страх сопровождает даже опытных спасателей. В экстремальных ситуациях без четкого знания и соблюдения правил техники безопасности никуда.

«Это высокая температура, - объясняет Андрей Малышкин, начальник караула учебной пожарной части, - Сильное задымление, не видно вообще ничего, даже когда заходишь в квартиру и горит буквально один диван. Вот для примера даже фонариком светишь в глаза и ты не видишь света из-за дыма, то есть идешь просто на ощупь, становишься на колени, ползешь, находишь людей и только таким образом вытаскиваешь их на свежий воздух».

Справиться со стихией огнеборцам помогает техника. Управляться с машинами студентов учат с первых курсов. В ивановском институте противопожарной службы самый современный парк техники, лучше, чем в большинстве пожарных частей. Автоколенчатый подъемник, например, позволяет подняться на высоту до пятидесяти метров. Противопожарный автомобиль оборудован всем необходимым инструментом для работы на пожарах и местах ДТП.

«Он вывозит одновременно на своем базовом шасси 3 с половиной тонны воды, 200 литров в пенообразователе, для образования пены средней кратности, и 200 литров горючего, чего хватает ориентировочно на 100-500 км движения к месту ликвидации ДТП», - говорит Антон Давиденко, начальник учебной пожарной части.

Несмотря на престиж офисных профессий, число ребят, желающих стать пожарными, не уменьшается. Ежегодно на одно место в институте противопожарной службы претендуют четыре человека. Сегодняшние школьники воспринимают перспективу работы спасателями с восторгом.

«Много разных машин увидел впервые. Хотелось бы попробовать на них научится, стать пожарным, много помогать людям», - делится своими впечатлениями Виталий Игитов, ученик школы № 28.

Уроки пожарной безопасности сегодня прошли в пятидесяти школах города. С правилами поведения в случае ЧП учеников знакомили курсанты.

Марина Зенина

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама