Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.05.2013
2403

Иваново заполонили дикие утки

Ivanovonews на
Поделиться:
Пернатые теперь обитают не только в районе площади Пушкина, но и плавают по большим лужам в разных районах города. Сообщения об этом всё чаще поступают в нашу редакцию. К тому же они не стесняются разбивать гнезда рядом с человеком. Чем же городские пейзажи привлекают диких птиц?

Улица Некрасова областного центра. Заболоченный частный сектор облюбовали непрошеные гости. Похоже, что здесь они чувствуют себя как дома. Местным жителям утки не докучают. Скорее наоборот, - радуют глаз. От подтопления сплошные неудобства. А это единственное светлое пятно.

Улица вторая Чайковского. Здесь утки уже не плавают. Заболоченная от талых и дождевых вод детская площадка успела подсохнуть. Зато здесь пернатые устроили себе гнездо. Местная ребятня взяла его под свою опеку, обложив место кладки деревом и куском пластика. Гнездо тут же стало дворовой достопримечательностью. Пернатую мамашу мы не обнаружили. Но местные жители уверяли, что утка скрылась буквально за несколько минут до приезда съемочной группы. А её место должен занять отец семейства.

"Селезень не оставляет свою утку, - рассказывает Наталья Соршина, - Он где-то поблизости находится. Мы хотели её забрать, отвезти куда-то поближе к болоту какому-нибудь. Но говорят, тут рядом селезень, который на какое-то время ее подменяет, чтобы сесть на яйца, чтобы яйца были постоянно нагретые".

Сообщения о том, что пернатых и их гнезда встречают поблизости от людей, поступают всё чаще. Специалисты-орнитологи ивановского зоопарка утверждают, что ничего удивительного в этом нет. За последние годы утки, чайки и другие виды птиц удачно вписались в городскую экосистему. И даже перестали улетать в теплые края.

Комментирует Людмила Горносталева, заведующая сектором орнитологии Ивановского зоопарка: "В частности утки, например, эти птицы стали новой популяцией, которая из года в год выводится непосредственно в городе. И соответственно их дети тоже потом будут выводиться в городе. Почему? Потому что среди людей не живут хищные птицы. Всегда корм есть. Всегда люди покормят".

Специалисты не исключают, что утки, гнездящиеся сейчас по окраинам, это те самые, которые обитают в Уводи в районе площади Пушкина. В центр города они летают на кормление. А вот детей высиживают по укромным местам, которые иногда оказываются вблизи человека.

Сергей Веселов, телекомпания БАРС


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама