Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.05.2013
1299

Нас бомбили: дорога Парское - Никульское

Ivanovonews на
Поделиться:
Дорожная ревизия, проведенная в апреле силами общественности и профильного департамента, выявила не все подозрительные участки. Один из таких отрезков трассы попал в поле зрения властей при помощи твиттера - активисты федерации автомобилистов нашли очередной фронт работ. На этот раз - примерно километровый участок дороги Парское-Никульское в Родниковском районе.

Вот так, на скорую руку, хоть и на небольшой скорости, выглядит твиттер-челобитная координатора регионального отделения ФАР Ильи Пигалкина Александру Фомину, отвечающему за инфраструктуру и департаменту дорожного хозяйства. При ближайшем рассмотрении напоминает иссохший солончак или лунную поверхность в представлениях фантастов древности.

Россия остается единственной страной мира, в которой действует ГОСТ на ямы - 60х15х5, и не подумайте, что в миллиметрах. Правда, как ГОСТ земной применять к лунной поверхности, непонятно.

Местные водители, которые все же изредка попадаются, за кадром не слишком жалуются - говорят, на всякий случай есть объездная. В отсутствие колхозов-совхозов экономической надобности в этом условном направлении нет. И, мол, жителей в соседних деревнях - полтора человека. Правда, сами жители считают, что дорога нужна.


"Нужна", - говорит Татьяна Соколова.
"А зачем?"
"Чтобы ездили родные. У меня дочь на машине ездит".

А разгадка проста - дорога в низине в сочетании с древнесоветскими рецептами изготовления подушки в морозную зиму вспучивается. Мезим не помогает. Лучи гнева в адрес дорожников тоже бесполезны: в мае заводиться с дорогами - только маяться.

Ситуацию комментирует Андрей Шушкин, начальник областного департамента дорожного хозяйства: "Явление пучинообразования только началось и оно может проявляться до июля. Поэтому когда департамент дорожного хозяйства говорит, что надо немножко подождать и ремонтные работы будут проведены во второй половине мая - начале июня, то связано это с тем, чтобы была выполнена технология, и дорога отошла от зимы".

Для дороги отойти от зимы - это дождаться полного таяния промерзшей земли, которая, собственно, и пучит асфальт. Конкретно этот участок дождется слоя щебенки. Остальные войдут в план дорожных работ на следующий год.

Сергей Хохлов, телекомпания БАРС
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама