Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.05.2013
1580

Митинг на КРАНЭКСе

Машиностроители чествовали своих бывших работников - участников Войны


Ivanovonews на
Поделиться:
Сегодня машиностроительная компания КРАНЭКС традиционно чествовала солдатов Победы, бывших работников предприятия. На митинге звучали военные песни, стихи и воспоминания о тех, кто своим ратным подвигом одержал победу 68 лет назад.

Все в общем-то традиционно и торжественно. Только героев войны все меньше приходят в этот день в заводской сквер. Кто-то ушел навсегда, у кого-то сдали силы. Сегодня в памятном митинге участвовали те, кто попал на фронт совсем юными, и воевать начали не в сорок первом, а позднее.

"Я ушел на войну, когда мне было 17, - говорит Юрий Потехин, ветеран ВОВ, - Это был 42-ой год. Я был механиком самолетов. Всю войну. 8 лет я был механиком самолета".

Он провожал в бой таких же мальчишек, но крестом вслед не осенял, как это показано в одном из военных фильмов. Мы были комсомольцами, улыбается Юрий Васильевич, время было другое. Но в душе молился за то, чтоб вернулись из полета живыми. В мирное время на заводе Потехин работал главным конструктором проекта. Трудился на предприятии 25 лет.

"Мы все-таки сделали много всего. Много машин выпустили. Я, вот, лично получил - тогда у нас была ВДНХ. С ВДНХ медалей несколько получил. Хорошие машинки стояли", - рассказывает Юрий Потехин

Алина Борисова: "Что такое День Победы? Это песни за столом. Это речи и беседы. Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, это запахи весны. Что такое День Победы? Это, значит, нет войны".

Цветы и стихи от воспитанников детского сада № 171 - это тоже добрая традиция. Меняются лишь юные артисты. Одни подрастают, на смену приходят другие.

"Я хочу вас заверить, что в следующий праздник 9 мая мы здесь соберемся. И завод будет работать и дальше. Выпускать свою продукцию. И все у нас будет нормально. Мы победим! С праздником вас!"

На памятной стеле 82 фамилии сотрудников этого предприятия, которые ушли на фронт и не вернулись. Их сегодня на митинге вспоминали поименно.

Ирина Афонина, телекомпания "БАРС"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама