Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2016
1153

ВЕСНА НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ

Жители сигнализируют: мы поплыли! В нескольких районах города затапливает подвалы, улицы, даже подъезды домов. А синоптики обещают нам в ближайшие дни потепление до +15. Кто в очередной раз вынужден готовиться к потопу? Как рушатся дороги из-за подмыва грунта? Сколько заплатят 112 рыбаков, которых оторвало на льдине? Обо всем расскажет наш корреспондент, который попытался еще и добраться до жителей отрезанного от мира поселка.
Ivanovonews на
Поделиться:
Об аномально теплом апреле предупредил регионы глава МЧС Владимир Пучков. Он отметил, что местным властям стоит принять меры по предупреждению возможных ЧП во время паводка. В ивановской области подтопления начались в первые же выходные апреля. На горячую линию нашей телекомпании пришли десятки сообщений - поплыли. Где низко - там и льется. В Иванове первыми под воду стали уходить жители района Глинищево и Некрасовские улицы. В обоих случаях оттоку воды помешала забитая ливнёвка. Получается, что весна пришла внезапно и к приёму вешних вод городские власти особо не готовились.

Евгений Ларионов:"Течет с мебельного комбината, со всего Глинищево. То есть это единственная сточная канава со всего Глинищева. Больше стока нет. Чего надо было сделать? Чтобы пробили нам эти трубы, чтобы был сход воды. Заблаговременно".

Николай Мухин:"Таких подтоплений не было лет 25, наверное. Как сделали ливневую канализацию завод Автокранов, провел он вот эту стройку. А в этом году ливневка забита - и всё. И мы утонули".

В области ситуация с паводком сначала шла по стандартному сценарию. Первым делом затопило низководный мост через реку Нерль в Гаврилово-Посадском районе. Жителей шести деревень оповестили смс-ками, транспорт направили в объезд. Следом поднялась Теза. Традиционные разливы в Холуе. Организована лодочная переправа. Ивановская Венеция - достопримечательность для туристов.  

Вадим Фролов:"Там, на этой стороне, которая будет отрезана от Южского района, находится наша пожарная часть, находится пункт временного размещения на базе бывшего училища и находится магазин, который на возвышенности и не подтопляется".

Несколько домов подтопило в Лухе. Местные жители видали разливы и побольше. И то никто в пункты временного пребывания не переселялся. К слову, пункты  такие в этом году на случай эвакуации тоже были организованы. В пятницу Юрьевец. Рыбаки. Льдина. Все как обычно. Им говорили, говорили... В итоге - льдина треснула, правда, уплыть не успела.  112 человек эвакуировано. Добавим, что катание на Марсе не бесплатно. Выход на лёд в это время запрещен - всем выпишут штрафы. Около тысячи рублей с каждого. А вот обрушение моста возле деревни Пелевино Юрьевецкого района пошло не по сценарию. Из-за подмыва грунта прямо на дорожном полотне образовалась яма диаметром около трех метров. Ночью провал заметил бдительный житель нижегородской области. Он остановил машину, выставил аварийные знаки и сообщил о провале в экстренные службы. Обошлось без жертв. Жертвами такого стихийного бедствия как распутица стали жители деревни Вертлужная Заволжского района. От хорошей дороги всего пара километров. Но форсировать вязкую жижу кроме нашей съемочной группы желающих не нашлось.

"Ни автобусы к нам не ездят, ни автолавка. Вот когда распутье, никто не ездит. Скорая в этот раз... Вызвали в час ночи, там застряла машина и скорой было не проехать. Вызвали МЧС".

В похожей ситуации оказались жители Ласкарихи. Поселение расположено между Кинешмой и Юрьевцем. При этом Волга - настоящая дорога жизни. Зимой. Летом связь с родной областью селяне держат только с помощью паромной переправы. Но лёд по краям реки еще не растаял и паром пока не запускали. По суше вариантов добраться до Ласкарихи тоже немного. Лесами и болотами от  Заволжска. Дороги нет совсем. Когда проложат - неизвестно. Последний вариант - грунтовка на Кадый. Это уже Костромская область. К слову, если ехать вот так, например, в Кинешму, в больницу, то путь  составит 250 километров. Продукты обычно везут от соседей из Кадыя. Но сейчас паводок, разлились лесные речки и прервали последнюю связь с внешним миром. Наша съемочная группа попыталась проверить насколько действительно недоступны подъездные пути. До Ласкарихи здесь около 3 километров. Наш катер дальше не идет. Это весь путь который он смог преодолеть в качестве уже ледокола. Дальше мы попробуем преодолеть путь пешком. До берега здесь осталось около сотни метров. Нас уже встречают на берегу местные жители. Они находятся в отчаянии. Ведь не только мы не можем к ним прорваться. К ним вообще не ходит никакой транспорт и нет никаких подъездных путей. Но старший инспектор ГИМС, который с нами находится, категорически не рекомендует нам перемещаться по такому льду. Толщина его около 12 сантиметров, можно просто не дойти до берега. Весенний лёд очень рыхлый. Это даже не лёд, а скорее каша. К тому же повсюду виднеются промоины и трещины. Нашей съемочной группе не удалось встретиться с жителями отрезанного от мира поселка. Настощая изоляция. Приносим извинения зрителям - записать интервью с того берега нам удалось только по телефону.

"Продукты кончаются ,скажем так. Хотя завоз мы обеспечили на распутицу, но ведь хлебом не запасешься на месяц. Пока продукты есть, но запасы истощаются. Главное, хлеба у нас нет, хлеба".

На следующий день после визита нашей съемочной группы спасатели пригнали в Ласакриху судно на воздушной подушке "Марс", которое все-таки смогло причалить к берегу. Селянам организовали доставку свежего хлеба. Что касается настоящей, собственной  дороги по суше, то она обязательно появится. В этом нас заверил глава района. Проект, чего больше всего боялись местные жители, не заброшен. Дорогу Жажлево-Ильинское должны построить к 2020. То есть межсезонное отшельничество придется потерпеть еще 4 года.

Валентина Перекрестова. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама