Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2016
1468

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ С ИЗЪЯНОМ

На днях возбуждено уголовное дело против мэра. Мол, не уследил за вводом жилья в строй, подписал не те бумаги.

Ivanovonews на
Поделиться:

Савино. Дома для переселенцев из "аварийки". Настроили их до уголовного дела. Фигурант - глава района Николай Пашков. Статья - служебный подлог, совершенный из личной заинтересованности. Наказание - до 2-х лет лишения свободы. В кабинете Пашкова, а также помещении, где хранятся документы, прошли обыски. А повод - репортаж на нашем канале, где было сказано: Николай Пашков, зная, что дома не готовы, своей подписью пустил их в эксплуатацию.

Даниил Кондаков, прокурор Савинского района:«В конце января 2016 года главой Савинского района Пашковым было подписано разрешение о вводе объектов в эксплуатацию, а именно - двух указанных домов. Датировано оно было им 24 декабря, после чего отправлено в департамент ЖКХ Ивановской области. Данное разрешение позволило отчитаться администрации Савинского района за выполнение программы по переселению граждан».

Подпись, как показал опрос свидетелей, Пашков ставил в январе, задним числом. В документах же фигурирует дата - 24 декабря. Именно в этот день он принял на себя ответственность за судьбу недостроев. От городской власти. И вот совпадение. Как раз приблизительно в это время региональная власть готовит отчет в федеральный Фонд реформирования ЖКХ о ходе программы по переселению. Плюс 2 дома в общий, далеко не самый лучший среди субъектов, зачет. Место в хвосте, но не позорно-последнее. Сам Николай Пашков свой фальстарт объяснил так, что появилось еще больше вопросов. Он, устав от шантажа подрядчика: мол, дай еще денег, тогда продолжим работу - и подписал разрешение объектов на ввод. Так он хотел привлечь внимание к недостроям, нашел повод для проверок, что и побудило строителей в короткий срок исправить все нарушения. Вот сданная по бумагам в эксплуатацию квартира, где в настоящее время живут счастливые новоселы. Но, как мы видим, нет ни воды, ни света, ни газа. На кухне - множество нарушений, не установлена техника. Не совсем на совесть поклеенные обои, повсюду строительный мусор и вздувшийся линолеум. В ходе проверки следователем и госэкспертом выяснилось: свет и вода есть. Просто отключены. Газа, и это главная проблема, нет. Кроме того не соблюдены требования пожбезопасности, неправильно установлена газовая плита.

- Если газовую плиту отодвинуть на 80 см от счетчика, она будет находиться рядом с электрической розеткой, что по технике безопасности не положено.

- То есть придется розетку демонтировать?

- Да!

Альберт Балакеримов, старший следователь следственного отдела по г.Шуя:«В ряде квартир выявлено, что не работают газовые водонагреватели. Они были разморожены в морозы, поскольку должным образом отопление дома не поддерживалось. В ряде квартир, как минимум в трех, натяжные потолки провисли, что свидетельствует о том, что была протечка над потолком. Соответственно, порваны потолки».

На исправление нарушений уйдет время. Сюда жильцов бараков должны были переселить еще в 2014 году. В бараках люди живут десятки лет. И уже не первый год ждут, когда их переселят. Только в поселке над ними шутят: из этих холуп переедут в такие же. Жильцы этого барака озлоблены на всех. И на власть, и на журналистов. В дом не пускают. Уверены, что от одних, что от других - одна болтовня.

- И чего толку? Воз и ныне там. И одна говорильня получается...

- А переезжать хочется, хотя бы в такое жилье?

- Ну, а куда деваться?

Куда деваться? С таким настроением здесь готовятся к новоселью. Старики и вовсе согласны дожить век в своих лачужках.

- На улице туалет. Вода - дома. Вода у нас хорошая, лучше, чем в поселке, родниковая.

- Переезда ждете?

- Да нам как-то... Что-то все тянется. Там вроде много недоделок. Нам не дают список, кому чего. Не дают и все, под грифом «Секретно». Раз им скрывать нечего... Распределили, что-то перераспределяют, блатных-своих что ли? Желания как такового нет. Мне вот жить осталось, может, хрен да ничего. Я б вообще не переезжала.

Переселение в Савино - далеко не исключение из правил. Похожая ситуация была и с Плесом. По бумагам дом готов. А вот приехавший с проверкой Общероссийский Народный Фронт не обнаружил в нем ни новоселов, ни коммуникаций, ни газа. Переселенцы с улицы Садовой в Ново-Талицах уже не первый год живут в домах, но все не могут добиться исправления нарушений: говорят, пол ходит ходуном, трещины, проблемы с вытяжками. Улица Льнянщиков в Приволжске - притча во языцех. Дефективные вытяжки, два отравления угарным газом. Теперь вот новая напасть - запах из подвалов, насекомые и целая полоса препятствий во дворе.

Татьяна Чечулина:"Я не знаю, кому благодарность высказывать. Или Конькову, или Зобнину нашему, или Марееву. Кому благодарность высказывать? Мы живем в грязи, дохнем. Комары, мухи, скоро, может, лягушки попрыгают по квартире".

Вот последний список нарушителей фонда реформирования ЖКХ. По сорванным срокам и ненадлежащему качеству. Фигуранты из раза в раз одни и те же: Наволоки, Ново-Талицы, Кохма, Пучеж, Родники, Савино. Хотели ведь как лучше. Задумывалась программа по переселению как благое дело. Для жителей аварийных домов это - подарок судьбы, едва ли не единственный способ зажить по-человечески, с удобствами. Удалось не все. Подводили и подрядчики, и местные чиновники, дела да случаи. Как отмечают власти, основные проблемы были на первых этапах реализации программы, сейчас ошибки учтены. Нина Кирилловна как раз тот хрестоматийно счастливый новосел. Мерзла в полуразрушенной квартирке при 5-и градусах. В ее новом доме в Новоталицах тепло, уютно, и построен был в срок. Да и в целом, поддерживают пенсионерку чиновники, на их взгляд программа работает.

Сергей Смагин, начальник департамента ЖКХ:«Месяц находясь в должности в этой, на сегодняшний день могу сказать: сама программа в области проработана, раз представляли все отчеты, заявки проходили, деньги выделялись. Могу сказать, что качество было на соответствующем уровне. Сам процесс реализации... Ну, все гладко не может быть. Есть еще над чем работать».

В целом, начиная с 2011 года в Ивановской области было построено 39 домов для переселенцев. Почти во всех муниципалитетах региона. Приобретено более 200 жилых помещений для переселения жителей Кинешмы, Кохмы, Иванова. В ходе реализации этапов 2013 -2015 годов будет переселено более 3,5 тысяч граждан. По сведениям правительства области, на данный момент в новое жилье уже переехало 2,5 тысячи человек. Расселяемая площадь - 60 тысяч квадратных метров. На что предусмотрены средства 1,5 миллиарда рублей.

Дарья Костина, Кирилл Маршов. «Губерния.Итоги»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама