Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2016
1505

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ. ОТ ПАФОСА ДО СКРОМНОСТИ

Апрель - день рождения нашего земляка Андрея Тарковского. Фестиваль его имени в очередной раз должен пройти в Ивановской области, а на днях состоялись памятные мероприятия, посвященные гению кино. Мы задались циничным вопросом: ну, вот проводит наша область кинофестиваль "Зеркало", тратятся деньги - правда, все больше спонсорские. Но все же - зачем нам этот фестиваль? Что он нам дает?

Ivanovonews на
Поделиться:

Оргкомитет первого фестиваля возглавил тогда еще губернатор , а ныне министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Власти подчеркивали, что 90 процентов вложений в кинофестиваль - это спонсорские средства. Организаторы обещали европейский уровень. Основными площадками первых фестивалей стали Юрьевец и Иваново. От раскрутки области на российском и даже международном уровне ожидали определенный экономический эффект. В городе на Волге для привлечения туристов построили частную гостиницу и даже специально создали первое туристическое агентство, которое должно было зазывать жителей России в живописный Юрьевец. На заре истории кинофестиваля сеансы ивановские зрители смотрели бесплатно в кинотеатре "Современник" под навязчивую капель. Еще тогда президент кинофестиваля Инна Чурикова попеняла местным властям на текущую крышу.

Инна Чурикова, президент кинофестиваля «Зеркало»:"Лил дождь, и он отвечал настроению фильмов Андрея Арсеньевича. Вот вдруг, вот внезапно. Я думаю, на следующий год крыши будут починены. И нужно отремонтировать ваш драматический театр".

Театр-то отремонтировали, а вот в "Современнике" кино больше не показывают. Огромное здание в центре города простаивает. В числе первых гостей кинофестиваля «Зеркало» была актриса Лидия Федосеева-Шукшина, оператор Тарковского Вадим Юсов, Вера Глаголева, Юлия Рутберг, Инна Чурикова, Олег Янковский, а на закрытие первого «Зеркала» приехал сам Иосиф Кобзон. В рамках первого "Зеркала" музей Тарковского в Юрьевце побил все рекорды областные рекорды по времени работы. В день открытия реэкспозиции он принимал посетителей до 4-х утра. На второе «Зеркало» привезли даже звезду Голливуда, лауреата премии Оскар Фэй Нануэй.

Фэй Нанауэй, киноактриса, сценарист:"Когда я узнала об этом фестивале, я поняла, что нужно ехать. Несмотря на то, что путь предстоял сложный. Тарковский для меня учитель, хотя я, конечно, не училась у него лично, я училась у него, как надо снимать".

Однажды в качестве почетного гостя на "Зеркало" приезжал настоящий герцог. Прямиком из Италии в Иваново прибыл покровитель европейской культуры и искусства Франческо Мария де ОтрАно. Третье «Зеркало» прошло уже без Инны Чуриковой. Отказ актрисы возглавить фестиваль объяснили занятостью в театре. А по поводу выхода из игры продюсера Алексея Гарнизова областные власти признались - менеджер оказался региону не по карману. Открытие в 2009 прошло много скромнее. Зрителей стало непривычно мало. Зато приехали Станислав Говорухин , Наталья Бондарчук и известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. И впервые международным кинофестивалем заинтересовались журналисты скандально известного канала «Аль-Джазира». В итоге сняли два репортажа про Иваново. Четвертый фестиваль возглавил кинорежиссер, лауреат канского фестиваля Павел Лунгин, а председателем жюри стал британский актер и режиссер, неоднократный номинант на премию Оскар и "Золотой глобус", звезда Гарри Поттера , "Списка Шиндлера" и других кассовых лент - Рэйф Файнс. 2012 год год ознаменовался покупкой архива Тарковского. Для того, чтобы приобрести его на Лондонском аукционе Сотбис, общественные организации и бизнесмены собрали более 60 миллионов рублей. В 2013 году вести церемонию открытия приехал Леонид Ярмольник, а основные мероприятия кинофестиваля решили проводить в Плесе – там оказалось удобнее.

Надежда Свиязова, 1-й заместитель директора департамента культуры и туризма области:«Наверное, лучше бы, чтоб это было в Юрьевце. Но давайте смотреть трезво на эти вещи. Пока на сегодня Юрьевец не готов принять фестиваль просто даже по своей инфраструктуре. Но давайте об этом помечтаем и через несколько лет переместимся. Потому что Юрьевец тоже замечательный живописный город. Ну, нет гостиниц, негде поесть, что говорить».

В общем, не помог фестиваль развиться Юрьевцу, как когда-то мечтали организаторы. Впрочем, в целом экономический эффект есть - заверяют в дирекции кинофестиваля. И его чувствуют другие города Ивановской области.

Надежда Свиязова, 1-й заместитель директора департамента культуры и туризма области:«Сказать сумму экономического эффекта и посчитать трудно. Но заполняемость гостиниц, приток туристов - он явно виден. Просто по тому, как заполняется Плес во время кинофестиваля, как заполняются гостиницы во время кинофестиваля в Иванове. Очень сложно пощупать деньги, которые приходят. Кто сколько съел, кто сколько потратил на билет, кто поселился в гостинице. Но то, что экономический эффект есть, на мой взгляд, он есть, конечно».

За 9 лет кинофестиваль "Зеркало" посетили 80 тысяч тысяч зрителей. То есть, примерно пятая часть жителей Иванова или половина Кинешемцев. Сколько из них было внутренних туристов - опять таки сказать нельзя. Каждого иностранца или гостя из соседнего региона никто не регистрировал. По-прежнему 90% финансирования "Зеркала" - внебюджетные источники. Организацией заправляет московская контора , она же занимается поиском спонсоров, она же договаривается с мировыми знаменитостями - обсуждает, кому сколько заплатить. Ведь одного имени всемирно известно режиссера для приезда на землю, где он когда-то прожил несколько лет, недостаточно. Альтруистов мало. На что и как проведут фестиваль «Зеркало» в этом году пока не известно. Минкульт выделает региону 10 миллионов рублей. На работу жюри и прочие имиджевые мероприятия деньги сейчас активно ищут продюсеры. Почти 3 года прошло и с момента покупки Архива Тарковского, но еще ни один киновед с ним не поработал. Хотя руки уже у всех чешутся.

Евгений Борзов, исследователь творчества А.А.Тарковского:«Пока он существует на положении описи, как я понимаю, которая, конечно, неизбежна при изучении документов такого качества. Удивительно интересное приобретение, и я вам скажу почему. В том архиве, который был приобретен в Лондоне, это запечатленное время, самый главный теоретический труд, который оставил Андрей Арсентьевич Тарковский».

К слову - это единственный оригинал, который еще не издавался. Между тем последователи Тарковского живут по всему миру, замечают научные исследователи. Это известные оскароносные режиссеры. И ожидают, что они захотят приехать в Юрьевец. А за примерами поклонников творчества мастера далеко ходить не надо. Работами Тарковского вдохновлялся Алехандро Иньяриту - режиссер фильма "Выживший". Того самого, что наконец-то принес Леонадро Ди Каприо его первый Оскар. Отечественные поклонники кинематографа не поленились и даже сделали ролик, где показаны все те моменты, где Иньяриту цитирует Андрея Тарковского. Впрочем, пока от мировых знаменитостей заявки на работу с архивом не поступали. Зато активно интересуются благотворительные фонды, научное сообщество, частные галереи . Кто-то хочет издать рукописи, кто-то организовать выставку. Так что плоды международного фестиваля собирать преждевременно, говорят любители кинематографа. Возможно, они еще не все созрели.

Ксения Коптева, Антон Осипов. «Губерния.Итоги»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама