Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2016
1057

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПОДНЯТА ПО БОЕВОЙ ТРЕВОГЕ

Ивановская пожарно-спасательная академия поднята по боевой тревоге. Связано это с наводнением в Вологодской области, которое принимает масштабы самого настоящего стихийного бедствия. В отправке аэромобильной группировки принял участие наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

135 человек из ивановской Пожарно-спасательной академии были оперативно направлены в Вологодскую область. Вчера вечером поступило распоряжение о приведении автомобильной группировки в повышенную боевую готовность. Сегодня - приказ о выдвижении в Великий Устюг от национального центра управления в кризисных ситуациях. Офицеры и курсанты будут задействованы в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с паводком в Вологодской области. Напомним, в этом городе подтопленными оказались сотни домов. Уровень воды здесь уже дважды подходил к критической отметке. В зоне бедствия, по мнению спасателей, могут оказаться до 1,5 тысяч человек.

Борис Шаляпин, начальник группы пропаганды ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС:"Мы будем там находиться до тех пор, пока не будут выполнены задачи. Выполнять все распоряжения и задачи, которые будут поставлены оперативным штабом. Группировка полностью автономная, состоит из пяти автономных групп, у которых есть палатки, печки, продовольствие. На 10 суток мы можем полностью в любом участке выполнять задачи, которые будут поставлены".

Ситуация не экстраординарная. В 2010 году курсанты помогали справляться с последствиями чрезвычайной ситуации в Гусе-Хрустальном, в 2012 - в Крымске, в 2013 - в Комсомольске-на-Амуре, в прошлом году - в Хакассии. Так что никакой паники.

Артем Щеткин, старший сержант, командир учебной группы:"В апреле 2015 года мы вылетали в Хакассию, в республику Хакассию, для ликвидации последствий пала травы. Оказывали адресную психологическую помощь населению, также строили загоны для скота и прочие работы".

В этой поездке офицерский состав передает опыт курсантам. Первый эшелон отправлен, второй сформирован. Если ситуация усугубится, он также в любой момент может быть приведен в боевую готовность.

Наталия Горюнова, Антон Осипов. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама