Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2016
2292

WWW.OK.RU/POMOGIDETIAM

Подгоняя время, живет многодетная семья Бобковых из Новописцова. Мы рассказывали о трагедии, случившейся с отцом восьмерых детей, и о чудесах благотворительности. Но вновь возвращаемся к этой истории, поскольку до счастливого финала еще далеко. Николай и Надежда благодарны за помощь каждому, кто откликнулся на их беду, и мечтают о финансовой независимости. Но она невозможна, пока глава семьи не вернется на работу. Из Новописцова - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

"Помоги детям". Группа в Одноклассниках, созданная волонтерами в декабре, по-прежнему актуальна. Ирина и Елена узнали о несчастье Бобковых случайно и анонсировали сбор помощи. Это сейчас, спустя месяц, они все вместе за столом пьют чай. В конце прошлого года Николай после ДТП лежал в областной больнице, и не было известно, встанет ли отец восьмерых детей на ноги. Он смог подняться.

Николай Бобков:"Часа 2 похожу, полежать надо обязательно, отдохнуть. Потому что ноги еще болят очень сильно, таз ломит. А так стараюсь, конечно, двигаться, дома дела какие-то делать. Кто будет делать, кроме меня? Дети старшие в школе, помощи большой неоткуда ждать".

Информация в соцсетях, народная молва и репортажи в СМИ подарили семье широкий круг "хранителей" - тех, кто привозил и передавал семье продукты, одежду, технику, перечислял деньги. В начале марта случилось чудо - Бобковым подарили просторный дом в их же поселке. До этого они ютились в постройке с одной комнатой. Но основная проблема семьи остается - единственный кормилец работать не в состоянии. Реабилитация будет длительной. А значит остается и зависимость от доброты и душевности других.

Елена Маслова, волонтер:"Конечно, семье также требуются средства для существования: на продукты питания, на коммунальные платежи. Размер ежемесячной пенсии у них составляет 11 тысяч рублей - выплата на детей. Вот в прошлый раз большая была поставка продуктов, но все уже съели. Одежда есть, игрушки есть".

Козы и куры - тоже подарок. С перспективой на домашние молоко и яйца. Когда-нибудь будут гуси, корова. Но пока лишь в мечтах. Скотину тоже надо кормить, а сейчас это проблематично. Легче станет, когда Николай сможет выйти на работу. Он никогда не сидел без дела. 2 недели вахта на стройке, еще 2 - калымил в поселке: копал огороды, колол дрова, ни от какой работы не отказывался. Рекомендацию врачей - короткие занятия на велотренажере - выполняет скрупулезно. А вот обязательное условие - отсутствие нагрузки и покой - собирается нарушить.

Надежда Бобкова:"До скандала даже доходит, что пойду на работу. Какая тебе работа? Я говорю, хотя бы шить тебе можно бы было, но никак не на стройку железо таскать. Да еще брат там работает, какая зарплата? Повысили. И он: вот бы и нам такую зарплату. Ни от кого не зависели, жили бы сами, как раньше".

Николай Бобков:"Жить надо на что-то, детей надо содержать. Дом такой большой, свет, газ, опять же дети скоро... У одной дочки выпускной будет из школы, 4 класс, тоже нужны финансы. Потом сентябрь не за горами, четверых в школу собирать".

Николай надеется найти подработку в своем поселке, говорит, мог бы выполнять легкие сантехнические или другие ремонтные работы в домах. О стройке и вахтах медики рекомендуют ему забыть еще на полгода как минимум. Помимо костей таза были серьезно повреждены и внутренние органы. Судебный процесс по факту ДТП, в котором один мужчина погиб и 3 человека получили травмы, сейчас идет в Родниковском суде. Контакты волонтеров, через которых можно передать продукты питания семье Бобковых, и реквизиты банковского счета размещены на нашем сайте ivanovonews и в группе помощи "Помоги детям" в сети Одноклассники.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама