Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2013
2684

Лучшие из лучших уезжают в Президентский полк

Сегодня призывники из нашей области отправляются служить в почетный Президентский полк. Всего 10 ребят. Парням пришлось постараться, чтобы выбрали именно их - любого желающего туда не возьмут.
Ivanovonews на
Поделиться:
В бытовой комнате четверо бравых ребят завершают последние приготовления. Кстати, все они из Фурманова. Служить им в Президентском полку, поэтому не пришитых пуговиц точно быть не должно. Владимир Кореннов признается, элитная часть - это здорово. Учился парень в московском лицее - на автомеханика. Однако сейчас он постоянно думает о том, чтобы стать офицером.

«Родители отреагировали, как бы это, - хорошо, говорит Владимир, - Я сам мечтал стать военным, пойти по военной линии. Мечта детства. Вот, предложили нам в военкомате - позвонили. Я, конечно, обрадовался».

Вот они - все 10 парней, которые будут служить в Президентском полку. Берут туда самых-самых: рост не меньше 175 см, прекрасная выносливость, и учитываются морально-деловые качества. Тестирование на профпригодность уже пройдено. Кстати, раньше из Ивановской области забирали больше призывников для элитной части. Сейчас такое "уменьшение" действует по всей стране - стало много контрактников. Поэтому ребята своему счастью рады. И что такое президентский полк, знают твердо.

«Президентский полк раньше назывался комендантским полком, сейчас его переименовали, - поясняет призывник Артем Смирнов, - Ну как, президентский полк - самые элитные войска вооруженных сил. Ну, мне бы хотелось стать водителем - или БТРа или Камаза».

Провожают призывников родители и девушки. Кто-то не сдерживает слез. Правда, сами новобранцы считают - год пролетит быстро, не стоит сильно расстраиваться. Иван Гуцу стесняется говорить на камеру, поэтому вместо него - мама. Еще пару слов напоследок. Наталья говорит - на сына не налюбуется. Испытывает сумасшедшую гордость.

Наталья Гуцу: «Крепилась, конечно, до последнего - прямо вообще. А когда уже собирался, одевался - слезы градом хлынули. Эмоции все переполнились, переживаю очень - как там что... Как и любая мать переживает. До сих пор вот говорю, а у самой мурашки бегают».

Сотрудники военкомата радуются: возврата их новобранцев из Президентского полка не было ни разу. Кто-то стоял в почетном карауле, кто-то был в Кавалерийском эскорте. Так или иначе, элитная часть - это охрана первых лиц государства. Кстати, для самих призывников такая служба - сплошные плюсы: можно остаться на конрактной основе, кроме того - будут бонусы при поступлении в любой вуз. Ведь призывники практически всегда со средним специальным образованием. В общем, Президентский полк, по словам специалистов, обычная служба, только спрос с новобранцев там выше во много раз.

Поздно вечером ребята отправляются в Москву, на поезде. Там, в учебном центре им предстоит пройти курс молодого бойца - каждого призывника еще раз проверят на профпригодность и определят, кому служить стрелком, а кому кавалеристом.

Любовь Козлова, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама