Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2016
3830

В ИВАНОВЕ ИЗБИЛИ СВЯЩЕННИКА

На настоятеля храма в Авдотьине напали, когда он вел видеосъёмку на улице Смирнова. Это происшествие стало следствием давнего внутрицерковного конфликта. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Таблеточки хоть принял сегодня? Пил, нет?».

Вот так началась эта история. В среду днём у ворот Успенского собора на улице Смирнова.

«Полиция! Полиция!».

Настоятель Храма Ионна Воина в Авдотьине Герман Калинин вспоминает произошедшее с негодованием. Это он автор видеозаписи. На его лице еще можно заметить следы потасовки. А это - та самая видеокамера, на которую был снять конфликт. Досталось ей не меньше, чем хозяину.

Иерей Герман (Калинин), настоятель храма Иоанна Воина: «Видеокамера, я схватил её обеими руками. Для меня это ценность. Я не такой богатый, состоятельный человек. Она стоит 40 тысяч рублей. Но ценность была я. Меня наносили, был удар нанесён правой рукой. Сначала мне по лицу. Он сбил меня с ног. Вторые удары он наносил в лежачем положении. Он бил меня по лицу кулаками».

Иерей Герман рассказывает, что съёмку вёл, не заходя на территорию собора. Здесь же, кстати, располагается управление Иваново-Вознесенской Епархии. Никого не трогал. И тут такое! А запечатлеть священник хотел вот эту часовню. Точнее, её отсутствие. По словам иерея, он сам основал её в 90-х. И очень недоволен тем, что нынешнее церковное начальство постройку разрушило.

Иерей Герман (Калинин), настоятель храма Иоанна Воина: «Это первый мой храм, понимаете? Я снимал и хотел спросить, куда девалась часовня? Где она? Она же там была, но её там нет. Нет, она исчезла. Её взорвали или снесли. Или разбили экскаватором, закатали в асфальт. Как такое могло произойти? Это факты вандализма, понимаете? Осквернение святынь!».

Стоит отметить, что конфликт иерея Германа и епархиального управления имеет довольно давнюю историю. Служение священнику запретили еще в 2012 году. В Епархии считают, что недостроенный храм в Авдотьине он захватил самовольно. Отец Герман, несмотря на эти обвинения, продолжает отправлять обряды. Уверен, что его намерено избил сотрудник епархиального управления. В самой епархии от этого открещиваются и говорят, что об инциденте знают крайне мало.

Игумен Виталий (Уткин), руководитель отдела по взаимодействию церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии: «Насколько я знаю, он бегал с камерой достаточно долго за одним из наших бывших сотрудников, пытаясь что-то доказать, его какие-то там якобы преступления, в том числе пытаясь поймать его где-то на улице. И вот опять, насколько мне известно, потому что это всё произошло за границей епархиального управления, он приставал с камерой к этому бывшему сотруднику и произошла потасовка».

Между тем, во внутрицерковные споры теперь придется вмешаться светской власти. Отец Герман обратился в полицию с заявлением об избиении. И намерен добиться уголовного преследования для своего обидчика.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама