Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2013
1837

Вспоминая почетного ивановца — Марка Малютина

Сегодня отмечается 15 лет со дня смерти народного художника России Марка Малютина. При нем изобразительное искусство Ивановской области сделало большой шаг вперёд. В этот день глава города Вячеслав Сверчков возложил цветы на могилу почетного гражданина Иванова.
Ivanovonews на
Поделиться:
Марк Малютин не был коренным ивановцем. Он родился в Смоленской губернии. Но для Иванова сделал немало. Звание почетного гражданина города говорит само за себя. Именно при нем в Иванове был построен Дом художника с мастерскими и выставочным залом, Ивановское отделение Союза художников окрепло и зазвучало весомо на всесоюзном уровне: работы ивановцев начали широко экспонировать на всесоюзных и всероссийских выставках. Многие художники были отмечены наградами и почетными званиями. Друзья художника рассказывают, что помимо творческих и организаторских способностей Марк Иванович был большим шутником.

«Он был очень человечен, - вспоминает Наталья Мизонова, - И уж если говорить о юморе, он мог, например, вот что сделать. Поехать за грибами с большой компанией. Заехать потихонечку, завести всех на рынок, потихонечку спрятать корзину с белыми в багажник, потом всех выпустить в лес. Через десять минут засвистеть и сказать, что вы там шляетесь, я уже набрал. Где набрал? Да вот тут на полянке. Давайте ищите. Вообще, вы совершенно не умеете грибы собирать. И так далее, так далее. Около него было тепло. Около него было надёжно».

Сегодня пятнадцатая годовщина со дня смерти народного художника России. Он скончался на восьмидесятом году жизни. Почтить память Марка Малютина прибыл глава города Вячеслав Сверчков. Он отметил, что в ближайшее время планируется облагородить могилу художника.

«Мы сейчас посмотрели и видим, что хотя она в неплохом состоянии, я считаю, что надо поменять плитку будет. Мы облагородим её ещё. Потому что я выделяю каждый год средства, и всепочетные граждане, кто захоронен... мы, конечно, смотрим и благоустраиваем эти могилы», - сказал Вячеслав Сверчков, глава г. Иванова

У Марка Малютина не было своих детей. Но его творчеством вдохновился двоюродный внук - Дмитрий Лисицын. Он закончил областное художественное училище, которому было присвоено имя его двоюродного деда.

Сергей Веселов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама